Lieferungen - 626253-2022
Submission deadline has been amended by:  683558-2022
Deutschland-Rotenburg (Wümme): Branchenspezifisches Softwarepaket
2022/S 218-626253
Auftragsbekanntmachung
Lieferauftrag
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Radiologieinformationssystem (RIS)
Referenznummer der Bekanntmachung: 6277-22
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
II.1.4)Kurze Beschreibung:
KHZG – Beschaffung Radiologieinformationssystem (RIS) (FTB 3)
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
48180000 Medizinsoftwarepaket
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Auftraggeberin ist die AGAPLESION DIAKONIEKLINIKUM ROTENBURG gGmbH. Sie ist Teil des Gesundheitskonzerns AGAPLESION gAG, die eine Vielzahl medizinischer Einrichtungen deutschlandweit unter ihrem Dach vereint und über Tochtergesellschaften betreibt.
Die hiesige Beschaffung wird vor dem Hintergrund des bundesweiten Förderprojekts Krankenhauszukunftsgesetz durchgeführt. Somit handelt es sich um ein gefördertes Projekt.
Nach Abkündigung des bestehenden RIS wird dieses spätestens ab dem 31.12.2023 zu ersetzen sein. Hierdurch soll auch eine verbesserte Integration in die übrigen Systeme erreicht werden.
Ziel dieser Beschaffung ist es, die Verfügbarkeit der im Behandlungsverlauf entstehenden und dokumentierten Daten zu verbessern und Medienbrüche zu überwinden. Gleichzeitig soll der Aufwand für die Erstellung verringert werden. Neben der Bereitstellung der Daten im Krankenhausinformationssystem soll auch die sprachbasierte Dokumentation ausgebaut werden. Aufbauend auf die IST-Situation soll mit dem Projekt die Binnendigitalisierung vorangetrieben und so auch spezifische Leistungsbereiche optimal mit Schnittstellen oder integrierten Lösungen an diese Umgebung angebunden werden.
Die Auftraggeberin legt gesteigerten Wert darauf, dass der spätere Auftragnehmer Erfahrungen mit ihrer bestehenden IT-Umgebung hat, und erwartet entsprechende Kenntnisse, die durch Referenzen in Zusammenhang mit dem von ihr verwendeten PACS Visus JiveX und dem KIS Telekom iMedOne nachgewiesen werden, siehe dazu ANLAGE 01.
Die Auftraggeberin stellt in ANLAGE 02 ein Leistungsverzeichnis zur Verfügung, aus dem sich die konkreten Leistungsanforderungen (MUSS- und SOLLTE-Kriterien) ergeben. Insgesamt setzen sich die Zuschlagskriterien aus dem Preis (50 %) und der Qualität (50 %) entsprechend den SOLLTE-Kriterien aus dem Anforderungskatalog zusammen, siehe im Einzelnen dazu ANLAGE 02.
Es ist ein Gesamtpreis (Wertungspreis) für eine Vertragslaufzeit von drei Jahren anzubieten, der nach den Vorgaben des Preisblatts aufzuschlüsseln ist:
Einmalige Beschaffung
Bieter weisen – soweit erforderlich – einen einmaligen Beschaffungspreis aus.
Lizenzen
Bieter weisen den Lizenzpreis für die Dauer der geplanten Vertragslaufzeit aus.
Dienstleistungen zur Implementierung
Bieter weisen einen Pauschalpreis für die Dienstleistungen zur Implementierung des RIS aus.
Beratungsleistungen (Pauschale)
Bieter weisen einen Pauschalpreis für die Beratung bei der Einführung des RIS aus.
Beratungsleistungen (Stundensatz)
Bieter weisen einen Stundensatz für weitere Beratungsleistungen aus. Die Auftrag-geberin nimmt diese nur optional nach Erforderlichkeit in Anspruch.
Schulungsleistungen
Bieter weisen einen Pauschalpreis für die erforderlichen Schulungsleistungen aus. Sie gehen bei der Kalkulation von einem umfassenden Schulungserfordernis aus.
Wartungskosten
Bieter weisen für die Dauer der Vertragslaufzeit einen Pauschalpreis für die erforderlichen Wartungskosten aus.