Base jurídica:
REGULAMENTO (UE) 2018/1999 DO PARLAMENTO EUROPEU E DO CONSELHO de 11 de dezembro de 2018 relativo à governação da União da Energia e à Ação Climática
II.1)Quantidade ou âmbito do concurso
II.1.1)Título:
Estudo sobre subsídios à energia e outras intervenções governamentais na UE
Número de referência: ENER/2020/OP/0030
II.1.2)Código CPV principal79314000 Estudos de viabilidade
II.1.4)Descrição resumida:
A Comissão deve preparar e publicar um relatório anual sobre a monitorização dos subsídios à energia e, mais especificamente, aos combustíveis fósseis em cada ano, em conformidade com o artigo 35.º, n.º 2, da Governação da União da Energia e da Ação Climática (UE) 2018/1999. Este relatório tem de ser adotado até 31 de outubro de cada ano.
Dado que a preparação do presente relatório requer competências analíticas, de validação e recolha de dados intensivas, nos 27 Estados-Membros da UE, a DGENER necessita de envolver/recorrer aos fornecedores de dados locais nos Estados-Membros da UE para realizar estas tarefas.
Para além da atualização de dados, o contratante também tem de apresentar uma estimativa sobre o impacto da pandemia Covid-19 na evolução dos subsídios à energia (subvenções aos combustíveis fósseis e energias renováveis) em 2020. Além disso, deve ser incluída no inventário uma breve descrição das definições jurídicas das subvenções e das medidas e planos mais recentes para as eliminar gradualmente.
II.1.5)Valor total estimadoValor sem IVA: 300 000.00 EUR
II.1.6)Informação sobre os lotesContrato dividido em lotes: não
II.2)Descrição
II.2.2)Código(s) CPV adicional(is)79314000 Estudos de viabilidade
79300000 Pesquisa de mercado e económica; sondagem e estatísticas
II.2.4)Descrição do concurso:
O estudo inclui recolha de dados, análise, atividades de modelação no domínio dos subsídios energéticos.
Irá centrar-se na recolha de dados sobre subsídios energéticos em 2019 e 2020, para energias fósseis, nucleares e renováveis, em vários setores económicos para além da energia, tais como indústria, transportes, agregados familiares, agricultura e outros setores importantes. O estudo abrangerá todos os 27 Estados-Membros da UE. Para além da recolha de dados e da atualização do inventário existente do estudo anterior, tentará recolher uma definição jurídica sobre subsídios à energia e, em especial, subsídios aos combustíveis fósseis em cada Estado-Membro. Além disso, irá fornecer uma análise sobre a forma como a pandemia da Covid-19 e os pacotes de recuperação nos Estados-Membros tiveram impacto nos subsídios à energia.