Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Mantenimiento de las instalaciones eléctricas, de detección y de extinción de incendios.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 1: Servicios de mantenimiento y reparación
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: Gran Ducado de Luxemburgo.
Código NUTS LU000 Luxembourg (Grand-Duché)
II.1.4)Información sobre el acuerdo marcoAcuerdo marco con un solo operador
Duración del acuerdo marco
Duración en meses: 48
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)50711000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos de edificios, 45317000 Otros trabajos de instalación eléctrica, 31625100 Sistemas de detección de incendios, 31625200 Sistemas de avisador de incendios, 51110000 Servicios de instalación de equipo eléctrico
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
Sección A: instalaciones eléctricas:
1. Cabinas de media tensión: 7;
2. Cuadros generales de baja tensión: 54;
3. Cuadros de distribución: 441;
4. Columnas de alimentación: 17;
5. Grupos electrógenos diésel: 2;
6. Alimentación estática sin cortes: 67;
7. Circuitos de puesta a tierra: 12;
8. Instalaciones de iluminación: 25 051;
9. Circuitos de tomas de corriente: 10 172;
10. Pararrayos: 5;
11. Cuadros de «control» y sinópticos: 2;
12. Estores opacos eléctricos: 2 528;
13. Baterías de compensación: 2;
14. Instalaciones diversas: 699.
Sección B: instalaciones de sistemas de seguridad contra incendios y extinción de incendios:
1. Centrales de detección de incendios: 7;
2. Extinción de incendios: 11;
3. Sistema de salida de humo: 12;
4. Detección de CO: 3;
5. Detección de O2: 2.
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no