Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Acquisizione settennale di confezioni di insetti utili alla difesa biologica e/o integrata, prodotti presso la biofabbrica di Ramacca, finalizzata a successive attività di vendita dell’affidataria
II.1.2)Codice CPV principale73120000 Servizi di sviluppo sperimentale
II.1.4)Breve descrizione:
Aggiudicazione con base d'asta al rialzo, in via esclusiva per sette anni, dell'acquisizione dalla biofabbrica di insetti utili di Ramacca (CT) di un determinato numero di confezioni di insetti utili, per la loro successiva commercializzazione sul libero mercato in forma fisica e/o digitale.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 1 180 581.50 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Durante il periodo contrattuale, la ditta si aggiudicherà la possibilità, in via esclusiva, di acquisire in BIU un predeterminato numero di confezioni di Aphytis melinus, Criptolaemus montrouzerii, Anagyrus pseudococci, Leptomastix dactylopii, larve di Criptolaemus montrouzerii, larve di Chilocorus bipostulatus, Ryzobius (Lindorus) lophantae, Gryon muscaeformis, Adalia bipunctata, Chrysoperla carnea e Orius laevigatusalcuni.
La produzione complessiva oggetto dell’appalto, verrà frazionata nei sette anni di contratto, consegnando annualmente all’affidataria dei servizi di commercializzazione un numero di confezioni per specie entomologica corrispondente ad una dotazione da cedere nel «libero mercato» sempre nell’anno in corso. Qualità e quantità delle confezioni verranno concordate in una antecedente fase di programmazione tra le parti riconducibile al termine della precedente stagione commerciale, nel rispetto del valore dell’appalto annuale maggiorato della cifra al rialzo proposta dal concorrente.