Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Nettoyage des locaux et de la vitrerie des bâtiments du Conseil départemental du Cher
Numéro de référence: 2020-Fcs-Stem-0246/Jo
II.1.2)Code CPV principal90910000 Services de nettoyage
II.1.4)Description succincte:
Cet appel d'offres ouvert est soumise aux dispositions des articles L. 2124-2, R. 2124-2 1o et R. 2161-2 à R. 2161-5 du code de la commande publique. L'accord-cadre sans minimum ni maximum est passé en application des articles L. 2125-1 1o, R. 2162-1 à R. 2162-6, R. 2162-13 et R. 2162-14 du code de la commande publique. Il donnera lieu à l'émission de bons de commande. Cet accord-cadre consiste en des prestations de nettoyage des locaux ainsi que de la vitrerie dans divers sites du département du Cher. (pyramides, MDAS, CGR etc.) pour le lot 2: en vertu du code du travail (article L. 1224-1), le personnel d'exécution du prestataire actuel doit être repris. Pour l'égalité de traitement des candidats dans le cadre de l'attribution de l'accord-cadre, le pouvoir adjudicateur informe les candidats sur l'étendue du personnel à reprendre (annexe du règlement de consultation). L'accord-cadre est conclu pour une période initiale d'un an. L'accord-cadre est conclu à compter du 1.1.2021.
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)90911300 Services de nettoyage de vitres
90911000 Services de nettoyage de logements, de bâtiments et de vitres
90911200 Services de nettoyage de bâtiments
90900000 Services de nettoyage et d'hygiène
II.2.4)Description des prestations:
— nettoyage des vitres et des ossatures assurant l'encadrement des baies vitrées: cette prestation vaut pour des bâtiments ou des parties de bâtiments. Une liste détaillée des différentes actions attendues figure en annexe 1 du CCTP lot nº 1, avec une périodicité qui correspond aux souhaits du conseil départemental;
— nettoyage des coffres de stores, de volets extérieurs, avec leurs rails de guidage;
— certaines prestations spécifiques comme le nettoyage des verrières, des vitraux, des puits de lumière, voûtes et autres dispositifs d'éclairement zénithal;
— nettoyage ponctuel de façades.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)90910000 Services de nettoyage
1) entretien complet des locaux (hors vitrerie);
2) prestations à la demande:
— remplacement de personnel sur sites définis;
— remplacement de personnel sur sites non définis;
— autres prestations à la demande.