Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
There are some bugs affecting the way eForms notices are displayed. We are working on solving the problem. In the meanwhile, please check our dedicated page for more information and guidance.
Jetzt registrieren: 4. Workshop für Weiterverwender von TED-Daten am 14. Dezember 2023
Lieferungen - 633509-2022
Luxemburg-Luxemburg: Lieferung von auf den juristischen Bereich spezialisierten Büchern für den Gerichtshof der Europäischen Union
2022/S 220-633509
Auftragsbekanntmachung
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Lieferung von auf den juristischen Bereich spezialisierten Büchern für den Gerichtshof der Europäischen Union
Referenznummer der Bekanntmachung: COJ-PROC-22/029
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
22113000 Bücher für Bibliotheken
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Der Gerichtshof beabsichtigt, einen Rahmenvertrag für die Lieferung von Büchern, Jahrbüchern,Aktualisierungen und monografischen Reihen in Papierform oder in elektronischem Format abzuschließen und ausnahmsweise elektronische Bücher.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 600 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Dieses Verfahren hat das Ziel der Vergabe eines Rahmenvertrags für die Belieferung des öffentlichen Auftraggebers mit:
– Büchern im Papierformat,
– Jahrbüchern, Aktualisierungen und monografische Serien in Papierform oder im elektronischen Format, und
– ausnahmsweise elektronische Bücher (E-Books)
Unter „Buch“ ist jedes Werk zu verstehen, das nicht Teil einer regelmäßig oder unregelmäßig erscheinenden Serie ist und dass punktuell bestellt werden kann.
„Jahrbuch“: Serie, die Referenzelemente enthält, welche jährlich überarbeitet werden.
„Monografische Serie“: Gruppe einzelner Ressourcen, die dadurch miteinander verbunden sind, dass jede Ressource zusätzlich zu ihrem eigenen Titel einen gemeinsamen Titel trägt, der für die gesamte Gruppe gilt.
„E-Book (elektronisches Buch)“: bezeichnet ein digitales, nicht serielles Dokument unter Lizenz oder nicht unter Lizenz, das einen lesbaren Text enthält, und das auf gleiche Weise wie ein gedrucktes Buch betrachtet werden kann (Monografie).
Legal Basis:
Regulation (EU, Euratom) No 2018/1046
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Supply of books specialising in the legal field for the Court of Justice of the European Union
Reference number: COJ-PROC-22/029
II.1.2)Main CPV code22113000 Library books
II.1.4)Short description:
The Court of Justice is looking to launch a framework contract for the supply of books, yearbooks, updates and monographic series in paper or electronic format, as well as, exceptionally, electronic books.
II.1.5)Estimated total valueValue excluding VAT: 600 000.00 EUR
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.4)Description of the procurement:
The object of this procedure is to award a framework contract for the supply to the contracting authority of:
— books in paper format;
— yearbooks, updates and monographic series in paper or electronic format, and
— exceptionally, electronic books (e-books).
‘Book’ means any work which is not part of a series – irrespective or not of whether that series is regularly published – and which can be ordered on an ad hoc basis.
‘Yearbook’: a series containing reference material intended to be revised at annual intervals.
‘Monographic series’: a group of distinct resources linked together by the fact that in addition to its own title, each resource bears a collective title applying to the group as a whole.
‘E-book (electronic book)’ means a non-serial digital document, irrespective or not of whether it is licensed, in which a searchable text prevails, and which can be considered by analogy with a printed book (monograph).
Oikeusperusta:
Asetus (EU, Euratom) N:o 2018/1046
I kohta: Hankintaviranomainen
II.1)Hankinnan laajuus
II.1.1)Nimi:
Lainopillisen kirjallisuuden toimittaminen Euroopan unionin tuomioistuimelle
Viitenumero: COJ-PROC-22/029
II.1.2)Pääasiallinen CPV-koodi22113000 Kirjastokirjat
II.1.4)Lyhyt kuvaus:
Unionin tuomioistuin aikoo solmia puitesopimuksen kirjojen, vuosikirjojen, päivitysten ja monografiasarjojen toimittamisesta paperi- tai sähköisinä versioina sekä poikkeustapauksissa sähköisinä kirjoina.
II.1.5)Arvioitu kokonaisarvoArvo ilman alv:tä: 600 000.00 EUR
II.1.6)Osia koskevat tiedotTämä sopimus on jaettu osiin: ei
II.2)Kuvaus
II.2.4)Kuvaus hankinnasta:
Tämän menettelyn tarkoituksena on solmia puitesopimus seuraavista toimituksista hankintaviranomaiselle:
— paperisia kirjoja,
— vuosikirjoja, päivityksiä sekä monografiasarjoja paperi- tai sähköisinä versioina sekä
— erityistapauksissa sähköisiä kirjoja (e-kirjoja).
“Kirjalla” tarkoitetaan kaikkia teoksia, joita ei julkaista säännöllisin tai epäsäännöllisin väliajoin jossain sarjassa ja jotka voidaan tilata tapauskohtaisesti.
“Vuosikirja”: sarja, jossa on vuosittain tarkistettavia tietoja.
“Monografiasarja”: yksittäisten teosten sarja, joita yhdistää kollektiivinen otsikko teoksen oman otsikon lisäksi. Kollektiivista otsikkoa käytetään koko sarjasta.
“E-kirja (sähköinen kirja)” on digitaalinen, ei toistuvasti ilmestyvä, lisensoitu tai lisensoimaton asiakirja, joka sisältää luettavan tekstin ja jota voidaan verrata painettuun kirjaan (monografiaan).
Teisinis pagrindas:
Reglamentas (ES, Euratomas) Nr. 2018/1046
I dalis: Perkančioji organizacija
II.1)Pirkimo apimtis
II.1.1)Pavadinimas:
Specializuotų teisės srities knygų tiekimas Europos Sąjungos Teisingumo Teismui
Nuorodos numeris: COJ-PROC-22/029
II.1.2)Pagrindinis BVPŽ kodas22113000 Bibliotekos knygos
II.1.4)Trumpas aprašymas:
Teisingumo Teismas ketina sudaryti preliminariąją sutartį dėl knygų, žinynų, atnaujinimų ir monografinių serijų tiekimo popieriniu arba elektroniniu formatu, taip pat tik elektroniniu formatu prieinamų knygų.
II.1.5)Numatoma bendra vertėVertė be PVM: 600 000.00 EUR
II.1.6)Informacija apie pirkimo dalisŠi sutartis suskaidyta į pirkimo dalis: ne
II.2)Aprašymas
II.2.4)Pirkimo aprašymas:
Šios procedūros tikslas – sudaryti preliminariąją sutartį su perkančiąja organizacija dėl tiekimo paslaugų:
– popierinės knygos;
– žinynai, atnaujinimai ir monografinės serijos popieriniu arba elektroniniu formatu; ir
– tik elektroniniu formatu prieinamos knygos (el. knygos).
Čia „Knyga“ – tai bet koks kūrinys, kuris nėra reguliariai arba nereguliariai leidžiamos serijos dalis, ir kurį galima užsakyti ad hoc pagrindu (pagal poreikį).
„Žinynas“ – tai leidinių serija, kurią sudaro kasmet peržiūrimi informaciniai straipsniai.
„Monografinė serija“ – tai paskirų išteklių grupė, kurio ištekliams bendra tai, kad kiekvienas išteklius turi ne tik savo pavadinimą, bet ir bendrą visos grupės pavadinimą.
„E-knyga (elektroninė knyga)“ – tai licencijuotas arba nelicencijuotas neserijinis skaitmeninis dokumentas, kurį sudaro tekstas, kuriame galima vykdyti paieškos užklausas, ir kuris gali būti laikomas analogišku spausdintai knygai (monografija).
Il-bażi ġuridika:
Regolament (UE, Euratom) Nru 2018/1046
II.1)L-għan tal-ksib
II.1.1)Titlu:
Provvista ta’ kotba speċjalizzati fil-qasam ġuridiku għall-Qorti tal-Ġustizzja tal-Unjoni Ewropea
Numru ta' referenza: COJ-PROC-22/029
II.1.2)Kodiċi ewlieni CPV22113000 Kotba tal-libreriji
II.1.4)Deskrizzjoni qasira:
Il-Qorti tal-Ġustizzja għandha l-intenzjoni li tniedi qafas ta’ kuntratt għall-provvista ta’ kotba, annwarji, aġġornamenti u serje monografiċi f’format stampat jew elettroniku, u b’mod eċċezzjonali ta’ kotba elettroniċi.
II.1.5)Stima tal-valur totaliValur mingħajr VAT: 600 000.00 EUR
II.1.6)Informazzjoni dwar il-lottijietDan il-kuntratt huwa maqsum f’lottijiet: le
II.2)Deskrizzjoni
II.2.4)Deskrizzjoni tal-akkwist:
Din il-proċedura għandha l-għan li tagħti qafas ta’ kuntratt għall-provvista lill-awtorità kontraenti ta’:
— kotba f’format stampat;
— annwarji, aġġornamenti u serje monografiċi f’format stampat jew elettroniku; u
— b’mod eċċezzjonali, kotba elettroniċi (e-books).
Bi “ktieb”, infissru kwalunkwe xogħol li ma jagħmilx parti minn serje li toħroġ b’mod regolari jew irregolari, u li jista’ jiġi ordnat fuq bażi ad hoc.
“Annwarju”: serje li fiha elementi ta’ referenza maħsuba biex jiġu riveduti kull sena.
“Serje monografika”: grupp ta’ riżorsi distinti marbutin ma xulxin minħabba l-fatt li kull riżorsa għandha, minbarra t-titlu tagħha stess, titlu kollettiv li japplika għall-grupp kollu.
“E-book (ktieb elettroniku)” jirreferi għal dokument diġitali li mhux f’serje, b’liċenzja jew le, li fih primarjament test li wieħed jista’ jfittex fih, u li jista’ jitqies b’analoġija ma’ ktieb stampat (monografija).