2. Der Hersteller übernimmt die volle Produkthaftung gemäß den gesetzlichen Bestimmungen.
5. Die allgemeine Gewährleistungsfrist beträgt 2 Jahre und für den Durchrostungsschutz 6 Jahre gerechnet vom Tag der mängelfreien Abnahme durch einen für Feuerwehrfahrzeuge zuständigen Abnahmeingenieur des technischen Prüfdienstes für Feuerwehrgeräte in Hessen.