Dienstleistungen - 636492-2022
Deutschland-Stuttgart: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
2022/S 221-636492
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
B30, Friedrichshafen-Ravensburg und B31, Meersburg-Immenstaad - Erstellung LBP
Referenznummer der Bekanntmachung: 44/39-B30_FN-RV/-B31_M-I
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
B30, Friedrichshafen-Ravensburg (Los 2) und B31, Meersburg-Immenstaad (Los 1) - Erstellung LBP
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für maximale Anzahl an Losen: 2
Maximale Anzahl an Losen, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Position
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Erstellung der landschaftspflegerischen Begleitpläne in der
Entwurfs- und Genehmigungsplanung für den Bau der
autobahnähnlich geplanten Bundesstraße B31, Meersburg/
West - Immenstaad (Länge: ca. 12km)
II.1) Umfang der Referenz (10%)
3 Punkte = LBP für Entwurfs- und Genehmigungsplanung
2 Punkte = LBP für Genehmigungsplanung
1 Punkt = LBP für Entwurfsplanung
II.2) Honorarzone der Referenz gem. §26 HOAI (10%)
3 Punkte = HZ III
2 Punkte = HZ II
1 Punkt = HZ I
Bewertung der Referenzen:
Jede Referenz wird nach allen Unterkriterien bewertet. Es werden die zwei Referenzen mit der höchsten Einzelbewertung gewertet und für die Gesamtwertung wird der Mittelwert gebildet. Für die Angaben zu den Unterkriterien ist das Referenzformblatt zu verwenden.
In Bezug auf den vorgegebenen wertungsrelevanten Zeitraum von zehn Jahren (z. B. für Nachweise von Referenzen) müssen die Leistungen innerhalb dieses Zeitraumes beauftragt worden sein. Der Zeitraum errechnet sich rückwirkend ab Eingang der Teilnahmeanträge dieses Verfahrens.
§ 46 (3) Nr. 1 VgV: (Wichtung 30%)
Ausführung von Leistungen in den letzten zehn Jahren, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind.
Bei der Wertung sind folgende Sachverhalte wesentlich:
Büroreferenzen
Gefordert werden 2 Referenzen des Büros zu vergleichbaren Projekten, die innerhalb der letzten 10 Jahre beauftragt wurden. Die Bewertung je Referenz erfolgt nach den folgenden Kriterien:
I. Auftragsumfang der Referenz (10%)
II. Umfang des Straßenprojekts (10%)
3 Punkte = LBP nach RLBP für Neubau zweibahnige Bundesfernstraße mit > 2km Länge
2 Punkte = LBP nach RLBP für Neubau einbahnige Bundesfern-/Landesstraße mit > 2km Länge
1 Punkt = LBP nach RLBP für sonstige Straßenbauvorhaben
III. Honorarzone der Referenz gem. §26 HOAI (5%)
IV. Öffentlichkeitsbeteiligung der Referenz (5%)
3 Punkte = Pressemitteilung (zum Bsp. Zeitung, Flyer) oder Zuarbeit zur Homepage sowie Gemeinderatsbesuche oder öffentliche Veranstaltungen bzw. Bürgeraufrufe sowie Beiträge Facharbeitskreise bzw. Dialogforum
2 Punkte = Pressemitteilung (zum Bsp. Zeitung, Flyer) oder Zuarbeit zur Homepage sowie Gemeinderatsbesuche oder öffentliche Veranstaltungen bzw. Bürgeraufrufe
1 Punkt = Pressemitteilung (Zuarbeit für Druckmedien) oder Zuarbeit zur Homepage (Bild, Grafik)
Näheres siehe Aufforderung zum Teilnahmewettbewerb (Interessensbestätigung).
Diese Aufforderung steht unter der unter I.1) angegebenen Adresse zum Abruf bereit.
Ausgeschriebene Leistung
Los-Nr.: 2
Erstellung der landschaftspflegerischen Begleitpläne in der Entwurfs- und Genehmigungsplanung für den Bau der autobahnähnlich geplanten Bundesstraße B30, Friedrichshafen (B31) - Ravensburg/Eschach (Länge: ca. 17km)