We are happy to announce that the new version of the TED portal is going live on 29.01.2024 (indicative date - to be confirmed!) Interested in discovering the new functionalities, improvements and impact on the users? We invite you to visit our article and find out more about the main new changes and functionalities.
There are some bugs affecting the way eForms notices are displayed. We are working on solving the problem. In the meanwhile, please check our dedicated page for more information and guidance.
Registration is open for our 4th Workshop with TED reusers, on the 14th of December 2023
Supplies - 637693-2020
Submission deadline has been amended by:  184651-2021
Italy-Rome: Railway equipment
2020/S 252-637693
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Fornitura di nr. sette convogli diagnostici multifunzione, dei sistemi di misura per i rilievi della sanità della rotaia e dei difetti delle gallerie in Full Maintenance Service
Reference number: DAC.0221.2020
II.1.2)Main CPV code
34940000 Railway equipment
II.1.4)Short description:
Lotto unico – CIG: 8571021647 — Importo posto a base di gara 80 797 196,00 EUR al netto IVA. In fase di valutazione preventiva dei rischi relativi all’appalto in oggetto, non sono stati individuati costi aggiuntivi per apprestamenti di sicurezza relativi all’eliminazione dei rischi da interferenza, pertanto tali costi della sicurezza sono pari a 0.
Il valore stimato di cui al punto II.1.5) è comprensivo di qualsiasi forma di eventuali opzioni o rinnovi del contratto [cfr. punto II.2.7) nonché l’opzione di cui al punto II.2.11)]. La fornitura dovrà essere effettuata nel rispetto di quanto previsto dalla specifiche tecniche di fornitura RFI DPR-SRD.ING SR AD 01 I 29 B del 14.10.2020; RFI DPR-SRD.ING SR AD 01 I 30 A del 20.11.2019; RFI DPR-SRD.ING ST AD 01 I 02 A del 20.11.2019; RFI_DPR-SRD.ING_SR_AD_01_I_05_A del 10.5.2018 (allegate allo schema di accordo quadro).
II.1.5)Estimated total value
Value excluding VAT: 90 259 930.67 EUR
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)
34620000 Rolling stock
50220000 Repair, maintenance and associated services related to railways and other equipment
50222000 Repair and maintenance services of rolling stock
II.2.4)Description of the procurement:
Le prestazioni oggetto dell’appalto riguardano:
Prestazione principale: fornitura dei sistemi diagnostici oggetto dell’appalto, compreso progettazione (incluso il piano di fabbricazione e controllo), costruzione, collaudo e messa in servizio degli stessi.
Prestazioni secondarie: fornitura del materiale rotabile compreso progettazione, costruzione e messa in servizio dello stesso, incluso servizi di manutenzione di materiale rotabile e dei sistemi diagnostici (FMS)
Per quanto concerne le prestazioni di manutenzione del materiale rotabile e dei sistemi diagnostici il contratto collettivo nazionale di lavoro di riferimento è: metalmeccanico