Directiva 2009/81/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Acuerdo Marco para la adquisición del equipo de protección individual NBQ (EPI NBQ).
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónSuministros
Adquisición
Código NUTS ES300 Madrid
II.1.4)Información sobre el acuerdo marcoAcuerdo marco con un solo operador
Valor estimado total de las adquisiciones durante todo el período de vigencia del acuerdo marco
Valor estimado IVA excluido: 14882347.92 EUR
Frecuencia y valor de los contratos que se adjudicarán: 0
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones):
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)18143000 Indumentaria de protección
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
14882347.92
II.2.2)Información sobre las opciones