Lavori - 63968-2023
Submission deadline has been amended by:  196778-2023
Italia-Napoli: Lavori di costruzione di strutture ospedaliere
2023/S 023-063968
Bando di gara
Lavori
Base giuridica:
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Affidamento dei lavori per la realizzazione dell’intervento denominato “Nuovo Complesso Ospedaliero San Giovanni di Dio e Ruggi d’Aragona”.
Numero di riferimento: 3573/AP/2023
II.1.2)Codice CPV principale
45215140 Lavori di costruzione di strutture ospedaliere
II.1.4)Breve descrizione:
L’oggetto dell’appalto consiste nell’esecuzione di tutti i lavori e forniture necessari per la realizzazione dell’intervento denominato “REALIZZAZIONE DEL NUOVO COMPLESSO OSPEDALIERO SAN GIOVANNI DI DIO E RUGGI D’ARAGONA DI SALERNO”.
II.1.5)Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 367 229 365.60 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Descrizione sommaria degli interventi inclusi:
• demolizione di alcuni manufatti residenziali-rurali nell’area di progetto;
• scavi di sbancamento per nuovi edifici ed opere esterne;
• costruzione di un nuovo fabbricato ospedale, di un edificio centrale tecnologica e relative opere minori come da elaborati progettuali;
• opere impiantistiche connesse;
• sistemazioni esterne, viabilità e parcheggi;
• ogni altra opera riportata nel complesso della documentazione tecnica ed economica di progetto esecutivo;
Il Nuovo Complesso Ospedaliero sarà ubicato nell’area delimitata da v. S. Leonardo a nord, v. Fondo Oliva ad ovest, tangenziale di Salerno e ferrovia Salerno-Reggio di Calabria, torrente Fuorni e Centrale del Latte a est come da elaborati di progetto.
Sono compresi nell’appalto tutti i lavori, le prestazioni, le forniture e le provviste necessarie per dare il lavoro completamente compiuto e secondo le condizioni stabilite dal capitolato speciale d’appalto, con le caratteristiche tecniche, qualitative e quantitative previste dal progetto esecutivo a base di gara con i relativi allegati, con riguardo anche ai particolari costruttivi dei quali l’Esecutore dichiara di aver preso completa ed esatta conoscenza.
Sono altresì compresi, se recepiti dalla stazione appaltante, i miglioramenti e le previsioni migliorative e aggiuntive contenute nell’eventuale offerta tecnica presentata dall’affidatario, senza ulteriori oneri per la stazione appaltante.