II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell 2022-9
II.1.2)Code CPV principal33600000 Produits pharmaceutiques
II.1.4)Description succincte:
Hiermit wird der Abschluss von Vereinbarungen zu Arzneimitteln mit pharmazeutischen Unternehmen im Sinne von § 130 a Abs. 8 Satz 1 Sozialgesetzbuch, Fünftes Buch bekanntgemacht. Diese Verträge sind nicht im Wege eines Offenen Verfahrens abzuschließen. Die entsprechende Angabe unter Ziffer IV.1.1) ist nur der Systematik dieses Vordruckes geschuldet. Die Rabattverträge enthalten für alle Vertragspartner in gleicher Weise vorgegebene und nicht verhandelbare Konditionen einschließlich der Höhe des Rabattes. Vertragspartner sind die jeweils unter Ziffer V.2.3) aufgeführten pharmazeutischen Unternehmer oder Arbeitnehmergemeinschaften pharmazeutischer Unternehmen im Sinne des § 4 Abs. 18 Arzneimittelgesetz. Die Angabe unter Ziffer V.2.1) ist ebenfalls der Systematik dieses Vordruckes geschuldet und bezeichnet den spätesten Zeitpunkt eines Vertragsschlusses zum Beginn des Folgemonats. Vertragsbeginn ist der 01.12.2022. Es können weitere Verträge abgeschlossen werden.
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Abacavir, Dolutegravir und Lamivudin, Darreichungsform: FTA (ATC-Code: J05AR13)
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)33600000 Produits pharmaceutiques
II.2.4)Description des prestations:
Es wird auf die Angaben unter Ziffer II.1.4) und Ziffer VI.3) der vorliegenden Bekanntmachung sowie die Informationen der fortbestehenden Bekanntmachung vom 08.07.2022 unter der Referenznummer 2022/S 130-367860 verwiesen.
Des Weiteren wird auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 01.09.2022 vom 29.08.2022 unter der Nummer 2022/S 165-468764, auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 01.10.2022 vom 27.09.2022 unter der Nummer 2022/S 186-526501 und auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 01.11.2022 vom 31.10.2022 unter der Nummer 2022/S 210-601835 verwiesen.
Abirateron, Darreichungsform: FTA (ATC-Code: L02BX03)
Lot nº: 2
Aprepitant, Darreichungsform: HKP (ATC-Code: A04AD12)
Lot nº: 3
Capsaicin, Darreichungsform: PFL (ATC-Code: N01BX04)
Lot nº: 4
Codein, Darreichungsform: TEI (ATC-Code: R05DA04)
Lot nº: 5
Codein, Darreichungsform: KPG, LSE, RET, TAB, WKA (ATC-Code: R05DA04)
Lot nº: 6
Dalteparin, Darreichungsform: ILO (ATC-Code: B01AB04)
Lot nº: 7
Dalteparin, Darreichungsform: FER (ATC-Code: B01AB04)
Lot nº: 8
Filgrastim, Darreichungsform: FER, IFE, IIL (ATC-Code: L03AA02)
Lot nº: 9
Kaliumchlorid, Darreichungsform: FTA, HKP (ATC-Code: A12BA01)
Lot nº: 10
Minoxidil, Darreichungsform: TAB (ATC-Code: C02DC01)
Lot nº: 11
Nitisinon, Darreichungsform: HKP (ATC-Code: A16AX04)
Lot nº: 12
Olodaterol und Tiotropiumbromid, Darreichungsform: INL (ATC-Code: R03AL06)
Lot nº: 13
Rupatadin, Darreichungsform: TAB (ATC-Code: R06AX28)
Lot nº: 14
Silodosin, Darreichungsform: HKP (ATC-Code: G04CA04)
Lot nº: 15
Tinzaparin, Darreichungsform: IFE (ATC-Code: B01AB10)
Lot nº: 16
Tiotropiumbromid, Darreichungsform: HPI (ATC-Code: R03BB04)
Lot nº: 17
Tiotropiumbromid, Darreichungsform: INL (ATC-Code: R03BB04)
Lot nº: 18
Triptorelin, Darreichungsform: TRS (ATC-Code: L02AE04)
Lot nº: 19
Dimethyl fumarat, Darreichungsform: HKM, TMR (ATC-Code: L04AX07)
Lot nº: 20