Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
You may get an error message when trying to access the notices listed hereafter. If that is the case, please use the alternative links provided below. We are working on solving the problem. We apologize for the inconvenience.
716246-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:716246-2023:PDFS:FI:HTML
719591-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML
724690-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:724690-2023:PDFS:FI:HTML
731050-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:731050-2023:PDFS:FI:HTML
You may also use the following structure to build the URL of the notices concerned:
https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:NNNNNN-2023:PDFS:LL:HTML, (example: https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML), but please bear in mind that only the original language version of the notice is available
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Landkreis Bad Tölz - Wolfratshausen et.al. - Verbundprojekt "Dazu-Pro-ÖGD" - IT-Beratungsleistungen Gesundheitsamt
Referenznummer der Bekanntmachung: 106/23
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71317210 Beratung im Bereich Gesundheit und Sicherheit
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Auftraggeber sind Sachaufwandsträger Ihrer staatlichen Gesundheitsämter als untere Gesundheitsbehörde. Um die im Zuge der Corona-Pandemie aufgedeckten Mängel in der Digitalisierung des öffentlichen Gesundheitswesens zu beheben, hat der Bund das umfangreiche Förderprogramm "Digitales Gesundheitsamt 2025" aus Mitteln der europäischen Resilienz-Faszilität aufgelegt. Alle Auftraggeber haben einzeln und erfolgreich am ersten Förderaufruf des vom Bund initiierten Förderprogramms "Digitales Gesundheitsamt 2025" teilgenommen. Alle Auftraggeber haben Zuwendungsbescheide erhalten und befassen sich jeweils eigenständig mit der Umsetzung ihrer geförderten Maßnahmen.
Im März 2023 startete der Bund einen zweiten Förderaufruf. Die Auftraggeber haben jeweils abgestimmte Förderanträge für ein Verbundprojekt gestellt. Gegenstand des Förderantrags sind Maßnahmen zur SOLL-Standardisierung von neun Prozessen in staatlichen Gesundheitsämtern mit einhergehender Automatisierung und Schaffung interoperabler Schnittstellen. Das Projekt mit dem Namen "Datengestützte Zusammenarbeit und anwendungsübergreifende Prozessautomatisierung im ÖGD ("Dazu-Pro-ÖGD", im Folgenden "das Projekt") ist genehmigt. Auf die Förderanträge zum Verbundprojekt hin hat jeder Auftraggeber einen individuellen Zuwendungsbescheid erhalten.
Die Auftraggeber suchen einen Partner zur Begleitung und Umsetzung des Projekts "Dazu-Pro-ÖGD". Der Partner soll auf Grundlage der bereits erfassten IST-Prozesse eine möglichst homogene SOLL-Prozess-Standardisierung und den Aufbau eines Netzwerkes zwischen den beteiligten Gesundheitsämtern durchführen.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
72246000 Systemberatung
79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Für die Durchführung des Projektes in Form eines ergebnisverantwortlichen ÖGD-Netzwerk-Projekt-/ Prozess- & Digitalisierungsmanagers beabsichtigt der Auftraggeber den Abschluss eines EVB-IT-Dienstvertrages mit einem erfahrenen und intensiv vernetzten Partner, der nach Abruf ergebnisverantwortlich den Aufbau und die Leistung des Netzwerkes sowie die ergebnisverantwortliche Erarbeitung der Inhalte erbringt.