Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
prise en charge, transport et valorisation énergétique des refus de tri issus du centre de tri départemental des déchets ménagers recyclables - vendee tri
Numéro de référence: 2022-M248
II.1.2)Code CPV principal90513000 Services de traitement et d'élimination des ordures ménagères et des déchets non dangereux
II.1.4)Description succincte:
prise en charge des refus de tri issus du centre de tri départemental de la Vendée - vendee tri - situé sur le territoire de la commune de La Ferrière, transport, déchargement et traitement de ces refus sur une unité de valorisation énergétique (UVE ou unité de Csr)
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)90513000 Services de traitement et d'élimination des ordures ménagères et des déchets non dangereux
90512000 Services de transport des ordures ménagères
II.2.4)Description des prestations:
Le(S) titulaire(s) sera(ont) en charge de l'exécution des prestations suivantes : - la prise en charge, le cas échéant l'attente pendant le chargement par l'exploitant de vendee tri et la pesée des refus de tri - le transport des refus de tri vers l'(les) unité(s) de valorisation énergétique indiquée(s) par le Titulaire ; - la réception, la pesée et le déchargement des refus de tri sur l'unité de valorisation énergétique ; - la valorisation des refus de tri dans une unité de valorisation énergétique (Filière UVE ou Csr) agréée ICPE - l'Établissement et la remise à Trivalis, des documents qui permettent le suivi des opérations de transport, de valorisation et d'élimination (tickets de pesées, relevés...) conformément à la réglementation en vigueur - la gestion administrative des données (tonnages entrants, établissement des rapports, déclarations auprès de l'éco-organisme, ...)