Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
prestations de câblage informatique dans le cadre de l'urbanisation des salles du Data Center Mutualisé Lorrain
Numéro de référence: AO_22182_DSI
II.1.2)Code CPV principal32562000 Câbles à fibres optiques
II.1.4)Description succincte:
l'Université de Lorraine (Ul), le CHRU de Nancy et la Métropole du Grand Nancy (Mgn) se sont associés pour créer un data center public régional, appelé Data Center Mutualisé Lorrain (Dcml) qui sera situé dans le bâtiment APOLLO (propriété du Cnrs) à Vandoeuvre-Lès-Nancy.. Ils ont constitué un groupement de commandes en vue de leur permettre de réaliser en commun l'urbanisation de ses salles informatiques. Le présent contrat a pour objet l'ensemble des composantes techniques nécessaires au précâblage des salles IT et salles POP pour l'informatique d'entreprise et l'informatique scientifique du projet DCML. Il sera établi sous la forme d'un accord-cadre à bons de commande mono-attributaire pour un montant minimum correspondant à la valorisation de la tranche ferme et un montant maximum de 350 000 euros (H.T.).
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 290 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)32562000 Câbles à fibres optiques
45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques
30236200 Matériel de traitement de données
II.2.4)Description des prestations:
prestations de câblage informatique dans le cadre de l'urbanisation des salles du Data Center Mutualisé Lorrain.Les candidats devront proposer les 2 types de matériels suivants :- offre de base : Solution de précâblage préconnectorisée avec cassette MPO vers Lc/Pc, - variante imposée : Solution de précâblage préconnectorisée Lc/Pc sans cassette