Diese Bekanntmachung dient der Verkürzung der Frist für den Eingang der Angebote
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
A.0434.211000 - BPOLAST ROF - Bundespolizeiausbildungsstätte Rotenburg a.d. Fulda
II.1.2)CPV-Code Hauptteil45000000 Bauarbeiten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Auf dem Gelände werden mehrere Baumaßnahmen (Neu- sowie Umbauten) realisiert. Neben der Herrichtung und dem Umbau von Bestandsgebäuden (Unterkunfts- und Bürogebäude, technische Bauten und Sporthallen, Sportplatz) sind Neubauten (Lehrsaalgebäude und Raumschießanlage) vorgesehen.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)45300000 Bauinstallationsarbeiten
45216000 Bauarbeiten an Gebäuden für öffentliche Einrichtungen oder für Not- und Rettungsdienste und an Militärgebäuden
45400000 Baufertigstellung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Herrichtung der Liegenschaft "Alheimer Kaserne" in Rotenburg an der Fulda ist erfolgt. Der Wirkbetrieb der Ausbildungsstätte wurde im September 2021 aufgenommen. Die zu vergebenden Bauleistungen dienen dem Bauunterhalt sowie der Sanierung des Gebäudebestandes, der Errichtung von Neubauten sowie dem Rückbau einzelner Gebäude und Gebäudeteile. Die Vergabe erfolgt grundsätzlich Gebäudeweise nach Fachlosen, bezüglich des Neubaus des Lehrsaalgebäudes voraussichtlich an einen Systembauer/Generalübernehmer.
Unterkunftsgebäude (6 Stück):
- Tiefbau-/Entwässerungsarbeiten
- Rohbauarbeiten
- Trockenbauarbeiten
- Maler- und Lackierarbeiten
- Metall- u. Stahlbauarbeiten
- Bodenbelagsarbeiten
- Fliesenarbeiten
- Heizung/Lüftung/Sanitärarbeiten
- Elektroarbeiten
- Gebäudeleittechnik
- Brandmeldeanlage
Sonstige Gebäude (Sanierungen/Umbauten):
- Rückbauarbeiten
Neubau (Lehrsaalgebäude):
- Erstellung Eines Neubaus in Systembauweise