Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Bauleistung - 651847-2021
Submission deadline has been amended by:  31863-2022
Deutschland-München: Bauarbeiten für Hochschulen
2021/S 247-651847
Auftragsbekanntmachung
Bauauftrag
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Bestellbau Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg (FAU)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021000527
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45214300 Bauarbeiten für Hochschulen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Anmietung eines neu zu errichtenden oder umzubauenden Hochschulgebäudes für die Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg (FAU) durch den Freistaat Bayern für ein im Nürnberger Norden neu zu errichtendes Geistes- und Sozialwissenschaftliches Zentrum (GWZ-N) und ggf. Ankauf nach Ablauf der Mindestmietzeit von 20 Jahren. Das/die Gebäude muss/müssen sich zur Schaffung wesentlicher Synergieeffekte durch eine Anbindung an die Erlanger Standorte der Fakultät auf einem zusammenhängenden Grundstück in dem, im Lageplan farblich gekennzeichneten ausschließlich möglichen Stadtgebiet (s. „Lageplan“) befinden. Angeboten werden kann auch eine Kombination aus Bestandsgebäude und Neubau. Für das GWZ-N sind eine Fläche von 13.306,0 qm (NUF(R) 1-7) für Büros, Besprechungs- und Seminarräume, Hörsäle, Bibliothek, Mensa, CIP-Pools und IT-Flächen sowie Außenanlagen (ohne Park- und Sport-/Bewegungsflächen) im Umfang von ca. 1.700,0 qm erforderlich.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Zwingende Mindestanforderungen (Ausschlusskriterien) für das/die Hochschulgebäude, bei deren Nichtvorliegen das Angebot ausgeschlossen wird, sind:
- Standort: vollständig auf einem zusammenhängenden Grundstück innerhalb des im Standortplan farblich gekennzeichneten, ausschließlich möglichen Stadtgebiets (s. Anlage „Standortplan“),
- Einhaltung der Gesamtflächenvorgaben der einzelnen Nutzungsbereiche I - XIII sowie maximale Unter-/Überschreitung der Einzelflächenvorgaben von Räumen mit der Bezeichnung „Büro“ in den Nutzungsbereichen I und II um 5,0 v.H. (zu den einzelnen Nutzungsbereichen s. „Flächenbedarfsplan“),
- Ebenerdige oder untergeschossige Anordnung und ebenerdige Andienung der im Flächenbedarfsplan festgelegten Räume bzw. Außenflächen,
- Einhaltung der Mindestraumhöhen der im Flächenbedarfsplan festgelegten Räume,
- Stellplatzanzahl: mindestens 99 PKW-Stellplätze (inkl. 5 Behindertenstellplätze) mit 20 E-Ladestationen, 350 Fahrrad-Stellplätze mit 70 E-Ladestellen, 10 Motorrad-Stellplätze mit 2 E-Ladestellen und 3 LKW-Stellplätze (7,5 t),
- Einhaltung der Barrierefreiheit nach DIN 18040-1 – Planungsgrundlagen des barrierefreien Bauens sowie BayBGG und BayBO,
- Herstellung von 2 Datenanbindungen der/des Hochschulgebäude/s an die Standorte 1 und 2 der FAU mit einer Bandbreite von mind. 10 Gbit,
- Einhaltung der Anforderungen der BNB UN 2017 mit einem „Erfüllungsgrad gesamt“ von mindestens 75,0 % und einem „Erfüllungsgrad einer Hauptkriteriengruppe“ von mindestens 65,0 % (s. „Bewertungsmatrix BNB UN 2017“),
- Mietdauer von 20 Jahren (zuzüglich zweimalige Verlängerungsoption von jeweils 5 Jahren für den Freistaat Bayern),
- Ankaufsrecht nach Ablauf der Festmietlaufzeit von 20 Jahren,
- Bezugsfertigkeit/Mietbeginn nach Fertigstellung und Mängelbehebung während dreimonatigen Probebetriebs ausschließlich zum 02.11.2026 oder zum 04.05.2026.
Die Einzelheiten der Beschaffung ergeben sich aus den beiliegenden Ausschreibungsunterlagen, s. insbesondere „MietV“ mit dazugehörigen Anl. 1 „Raumbuch in Form von Raumtypenblättern“, Anl. 2 „Baubeschreibung“ und Anl. 5 „Flächenbedarfsplan“.
Es ist nicht Voraussetzung, dass der Freistaat Bayern alleiniger Mieter des Gebäu-des ist. Möglich ist auch eine Planung, die eine gleichzeitige Vermietung von Flächen an Dritte vorsieht (z. B. hochschulbezogene Einkaufsmöglichkeiten, Copyshop), soweit dies mit keinerlei Beeinträchtigung für den Hochschulbetrieb verbunden ist. Damit könnten die Refinanzierungskosten auf mehrere Mieter verteilt wer-den, um eine niedrigere Gesamtbelastung zu erreichen.
Es wird darauf hingewiesen, dass die Anmietung nicht der Umsatzsteuerpflicht unterliegt und bei einer Anmietung des Freistaat Bayern für Hochschulzwecke keine Optierung zur USt möglich ist.
Der Vermieter muss mit dem bindenden Angebot einen Nachweis über die Abklärung mit der Stadt Nürnberg vorlegen, aus dem sich die Genehmigungsfähigkeit des Vorhabens ergibt.