Un bogue affecte l’affichage des URL dans les formulaires électroniques. Nous nous employons à résoudre le problème Dans l’intervalle, nous vous suggérons de supprimer la virgule (ou tout autre caractère spécial) apparaissant à la fin de l’URL. Veuillez nous excuser pour ce désagrément.
Services - 652232-2022
Allemagne-Kaltenkirchen: Services de publicité et de marketing
2022/S 227-652232
Avis de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Rahmenvertrag über Agenturleistungen
II.1.2)Code CPV principal
79340000 Services de publicité et de marketing - MA12
II.1.4)Description succincte:
Die Aufgabe bezieht sich auf die Konzeption der Projektkommunikation für das Infrastrukturprojekt S21 unter Berücksichtigung der jeweiligen Zielgruppen, Kommunikations- und Medienkanäle sowie der CD-Vorgaben der AKN und der Vorgaben der Verkehrsverbünde NAH.SH und hvv sowie des Aufgabenträgers NAH.SH. Die Kommunikation soll die gesamte Bauphase begleiten. Die Bauzeit ist für 3 Jahre angesetzt, von Januar 2023 bis voraussichtlich Ende 2025.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Die Aufgabe umfasst das Kommunikationskonzept und die Umsetzung der Maßnahmen:
• Masterplanung und Meilensteinplanung für die dreijährige Laufzeit von voraussichtlich 2023-2025 • Konzeption, auf Basis des Briefings durch die AKN, einer eingängigen Projektstory und Nutzenar-gumentation für das Bauvorhaben und bei Bedarf Modifikation im Verlauf des Projekts • Erstellung und kontinuierliche Aktualisierung eines Fragen-Antworten-Katalogs sowie Sprachregelun-gen für die Anfragen folgender Zielgruppen:
- Medien
- Anwohner:innen
- Stakeholder aus Verwaltung und Politik
• Konzeption einer Microsite zur Projektkommunikation (ohne Programmierung) Denkbare Inhalte:
- Kurzvorstellung des Projekts S21 und der Akteure
- Vorstellung des Projektteams und Kontakt
- Aktuelle Informationen und multimediale Begleitung des Baufortschritts
• Erstellung einer Basispräsentation für öffentliche Auftritte • Fortlaufend: Krisenkommunikation, Lösung möglicher Konflikte in Absprache mit der Kommunikati-on der AKN, Auswahl und Anwendung von Methoden und Instrumenten der Akzeptanzplanung • Anpassung bzw. Erstellung neuer Kommunikationsinstrumente wie z. B. Anwohner:inneninfos. Art und Umfang ergeben sich im Projektablauf. Umsetzung über einen vertraglich fixierten monatlichen Retainer der Projektbetreueung • Contentplanung und Contentproduktion:
- Auswahl geeigneter Kanäle für die Projektkommunikation
- Produktion und Redaktion von Text sowie Produktion von Bewegtbild/Fotografie und Auf-bereitung für unterschiedliche Formate. Beispiele: Medieninformationen, Website, Anwoh-ner:inneninfo, Stakeholder-Kommunikation via Newsletter, Social Media
- Posten gemäß Contentplan
• Konzept und Ausrichtung von Events für die B2C- und Stakeholder Kommunikation - Event im ersten Jahr
- Abschlussevent
• Fortlaufend: Projektmanagement und Qualitätssicherung • Kontinuierliche Beratung, Organisation und Terminabsprachen für Meetings und Projektprozesse. Wir erwarten eine fortlaufende Beratungsleistung für Strategie und Umsetzung der Maßnahmen, einen regelmäßigen Austausch und einen festen und erfahrenen Kontakt, um Chancen und Herausforde-rungen zu erkennen und gemeinsam zu bewerten.