Suministros - 652259-2022
España-Madrid: Inmunosupresores
2022/S 228-652259
Anuncio de adjudicación de contrato
Resultados del procedimiento de contratación
Suministros
Base jurídica:
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Suministro respetuoso con el medio ambiente de medicamentos biológicos con biosimilares, para varias Comunidades Autónomas y organismos de la Administración General del Estado
Número de referencia: AM 2021/064
II.1.2)Código CPV principal
33652300 Inmunosupresores
II.1.4)Breve descripción:
II.1.6)Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Adalimumab
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)
II.2.4)Descripción del contrato:
Etanercept (Excluido vial de 10mg de uso pediátrico)
Lote nº: 2
Infliximab (Excluida vía subcutánea)
Lote nº: 3
Rituximab (Excluida inyección subcutánea de 1400 mg)
Lote nº: 4
33652000 Agentes antineoplásicos e inmunomoduladores
Trastuzumab (Excluida inyección subcutánea de 600 mg)
Lote nº: 5
Somatotropina
Lote nº: 6
33642100 Hormonas hiposifiarias, hipotalámicas y análogas
Pegfilgrastim
Lote nº: 7
Bevacizumab
Lote nº: 8
33621300 Antianémicos
Epoetina Alfa
Lote nº: 9
Filgrastim
Lote nº: 10