Lieferungen - 653179-2022
Submission deadline has been amended by:  726060-2022
Belgien-Arlon: Computeranlagen und Zubehör
2022/S 228-653179
Auftragsbekanntmachung
Lieferauftrag
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
LIBIN - Marché public de fournitures "Conception, installation, intégration, mise à disposition et maintenance d'un démonstrateur quantique"
Referenznummer der Bekanntmachung: Intcom développement économique durable Province Luxembourg-024-2022-F02_0
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
30200000 Computeranlagen und Zubehör
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Afin de contribuer à la mise en place de la fiche 140 du plan de relance wallon (PRW) dont l’objet est de créer le pôle d’excellence wallon en Cybersécurité, IDELUX, avec ses partenaires, souhaite développer un projet visant la création d’un point focal sur son site de Galaxia pour répondre rapidement aux enjeux du territoire en matière de cybersécurité.
La création de ce point focal qui permettra à la cybersécurité de rayonner sur toute la Wallonie dans un premier temps et s’étendra au niveau national et international ensuite, a, entre autres, pour objectif de faciliter l’émergence de solutions technologiques innovantes, et des activités de R&D (Recherche et Développement) associées, en matière de cybersécurité basées sur les défis des secteurs privé et public, et permettre l’accès à des démonstrateurs de pointe.
Ceci à court terme, dès 2022 et devant être terminé à la fin du PRW en 2024 :
Mise en place à très court terme d’un point focal dans les halls relais d’accueil temporaire de Galaxia. Il accueillera des démonstrateurs permettant, entre autres, la création d’un démonstrateur quantique (objet de la présente procédure) et d’un démonstrateur Cyber Range (objet d'une future procédure) pour répondre aux défis digitaux et de sécurité identifiés par les entreprises de la province et de la région au sein du consortium CyberWal. Ces démonstrateurs sont alignés sur les stratégies de communautarisation de l’European Cyber Security Organisation (ECSO) pour les Cyber Ranges Hybrides et de l’ESA & la Commission Européenne pour le développement d’un programme d’infrastructures et de communications quantiques mutualisés.
Cette première phase (objet de la présente procédure) vise la concrétisation rapide d’un centre de recherche, de formation, et d’innovation inter-universitaire sur Galaxia. Ce centre sera une matérialisation physique des activités de l’Initiative d’Innovation Stratégique CyberWal. Le point focal permettra de réunir dans un même lieu, de manière régulière, les acteurs de la recherche, publics et privés, afin de les coordonner, d’échanger sur les nouveaux champs d’application de leurs innovations et d'identifier les défis des acteurs privés et publics pour orienter la recherche au plus près des préoccupations du territoire. Le centre diffuse les savoirs en organisant des formations thématiques de haut niveau en lien direct avec les technologies développées pour permettre le transfert des savoirs et compétences dans les mondes économique et public
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 4 500 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
30211100 Supercomputer
30211300 Computerplattformen
30211400 Computerkonfigurationen
30230000 Computerbezogene Geräte
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
La réalisation du présent marché implique l’achat, la fourniture, l’installation, l’intégration, le test et la calibration des divers équipements spécifiés pour le démonstrateur décrit dans lesdites clauses techniques, la création de bout-en-bout du laboratoire de tests assurant les fonctionnalités décrites, la maintenance et la formation à l’utilisation du matériel d’abord simulé (jumeau numérique) et ensuite concret.
Concernant la maintenance, il faudra comprendre :
12 mois de maintenance intégrés dans le coût de base du démonstrateur quantique et faisant l’objet de la garantie.
24 mois de maintenance compris dans l’offre.
24 mois de maintenance complémentaires présentés sous forme d’option exigée.
Au total, 60 mois de maintenance devront donc pouvoir être assurés par l’adjudicataire, dont 36 mois obligatoires et 24 mois optionnels.
L’adjudicataire fournira une note méthodologique décrivant la maintenance prévue par son entreprise.