Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Strom- und Erdgaslieferung an die Abnahmestellen des Landkreises Augsburg
II.1.2)CPV-Code Hauptteil09000000 Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Beschaffung von elektrischer Energie und Erdgas. Es wird versucht, viele Risiken vom Lieferanten zu nehmen, so dass eine Angebotslegung bei den heutigen Marktgegebenheiten möglich sein sollte.
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Lieferung von elektrischer Energie aus regenerativen Energien (Ökostrom)
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)09310000 Elektrizität
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Stromversorgung wird in einem Los (Los 1) mit einer Gesamtmenge von ca. 6,8 Mio. kWh für 2023 ausgeschrieben. Es enthält 13 RLM-Abnahmestellen und 160 SLP-Abnahmestellen.
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 2
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)09123000 Erdgas
Die Erdgasversorgung umfasst einen Jahresverbrauch von rund 11,3 Mio. kWh für 2023 und wird ebenfalls in einem Los (Los 2), das in zwei Gruppen (L2 G1 und L2 G2) unterteilt ist, ausgeschrieben. Die Gruppen werden jeweils durch die RLM- und SLP-Abnahmestellen gebildet. Es handelt sich um 6 RLM-Abnahmestelle in Gruppe 1 und 22 SLP-Abnahmestellen in Gruppe 2.
Die Gasmenge soll je Quartal in vertikalen Tranchen beschafft werden. Somit gilt je Quartal ein anderer Abrechnungspreis.