Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
commande de réalisation artistique au titre du 1% artistique dans le cadre de l'opération de construction " atrium "
Numéro de référence: PCN 2022-01
II.1.2)Code CPV principal92310000 Services de création et d'interprétation d'œuvres artistiques et littéraires
II.1.4)Description succincte:
la présente consultation concerne une commande de réalisation artistique dans le cadre de l'opération de construction ATRIUM. La présente consultation concerne le 1% artistique
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 215 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)92310000 Services de création et d'interprétation d'œuvres artistiques et littéraires
II.2.4)Description des prestations:
l'Enveloppe dont disposera l'artiste retenu comprend :- la conception, la réalisation et l'installation de l'oeuvre au titre du " 1% artistique " sur le site d'atrium,- l'animation de 3 actions de médiation autour de son travail auprès du public lors de l'installation de son oeuvre (Inauguration, rentrée universitaire...)