Base jurídica:
Reglamento (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Adquisición de las especificaciones técnicas para la caja de herramientas de Gemelos Digitales Locales
Número de referencia: CNECT/2022/OP/0098
II.1.2)Código CPV principal71621000 Servicios de ensayo o consultoría técnicos
II.1.4)Breve descripción:
Para proponer las especificaciones técnicas a partir de los cuales se desarrollará e implementará más adelante la caja de herramientas de Gemelos Digitales Locales, esta adquisición debe mapear los proveedores de tecnología relevantes con sede en la UE, recopilar a través de una amplia consulta los requisitos funcionales para esta caja de herramientas, proponer y validar un diseño conceptual y escenarios de despliegue con arreglo a lo que se implementará, redactar las especificaciones técnicas detalladas basadas en el escenario preferido y, por último, proponer y validar un plan para la adopción a gran escala del conjunto de herramientas en toda la Unión Europea.
La razón para adquirir este trabajo es hacer el mejor conjunto posible de herramientas y sus especificaciones técnicas para que la adquisición de la caja de herramientas sea preparada por un consorcio relevante, ya que esta especialización no está fácilmente disponible en la empresa.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 2 000 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)71621000 Servicios de ensayo o consultoría técnicos
II.2.4)Descripción del contrato:
Véase el apartado II.1.4).