II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
travaux de construction du Centre Chorégraphique National de Tours (Ccnt)
Numéro de référence: 21F140 - Travaux CCNT
II.1.2)Code CPV principal45000000 Travaux de construction
II.1.4)Description succincte:
travaux de construction du Centre Chorégraphique National de Tours (Ccnt) dans la ZAC Beaumont Chauveau. Le programme se décompose comme suit : - une salle de spectacle : Grand Plateau - deux studios de danse : Studio 1 et Studio 2 - 10 Logements - des Bureaux - des loges - des espaces de service (billetterie, vestiaires, bar) - des espaces de stockage - des espaces techniques.Les prestations sont réparties en 20 lot(s), sous 2 maitrises d'oeuvre distinctes : - les lots 1 à 17 sous maitrise d'oeuvre externe (mandataire du groupement : Lina Ghotmeh Architecture) - les lots 18 à 20 sous maitrise d'oeuvre Ville de Tours (Direction Architecture et Bâtiments). Pour les lots 1 à 14 : La procédure de passation utilisée est : l'appel d'offres ouvert. En raison de leur valeur estimée (répondant aux caractéristiques des " petits lots "), pour les lots 15 à 20 : La procédure de passation utilisée est : la procédure adaptée ouverte
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
installation de chantier / Terrassement / Fondations / Gros-Oeuvre / Maçonneries / Charpente Métallique
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45100000 Travaux de préparation de chantier
45112500 Travaux de terrassement
45223220 Travaux de gros œuvre
45223210 Ossatures métalliques
II.2.4)Description des prestations:
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45261210 Travaux de couverture
45261420 Travaux d'étanchéification
II.2.4)Description des prestations: II.2.5)Critères d’attributionLe prix n'est pas le seul critère d'attribution et tous les critères sont énoncés uniquement dans les documents du marché
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45421000 Travaux de menuiserie
45421130 Poses de portes et de fenêtres
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45262500 Travaux de maçonnerie et de briquetage
45262521 Maçonnerie de parement
cloisons / Doublages / Faux-Plafonds
Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45320000 Travaux d'isolation
45410000 Travaux de plâtrerie
45421141 Travaux de cloisonnement
45421146 Mise en place de plafonds suspendus
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 6
45421153 Installation de meubles encastrés
45432113 Pose de parquets
45432120 Travaux d'installation de faux plancher
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)44316500 Serrurerie
45340000 Travaux d'installation de clôtures, de garde-corps et de dispositifs de sécurité
courants Forts / Courants Faibles
Lot nº: 8
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45311200 Travaux d'installations électriques
45310000 Travaux d'équipement électrique
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 9
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 10
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45330000 Travaux de plomberie
45332400 Travaux d'installation d'appareils sanitaires
chauffage / Ventilation / Climatisation / Désenfumage
Lot nº: 11
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
revêtements de sols souples durs Faïence
Lot nº: 12
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples
45431100 Carrelage de sols
45431200 Carrelage mural
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 13
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45442100 Travaux de peinture
aménagements extérieurs / vrd
Lot nº: 14
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45112700 Travaux d'aménagement paysager
45232410 Travaux d'assainissement
machinerie scénique et serrurerie
Lot nº: 15
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45237000 Travaux de construction de scènes
44316500 Serrurerie
réseaux Équipements Éclairage Scénique Audiovisuel
Lot nº: 16
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45315600 Installations basse tension
45311200 Travaux d'installations électriques
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 17
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45451000 Travaux de décoration
45237000 Travaux de construction de scènes
système de diffusion audiovisuel
Lot nº: 18
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)32321200 Équipement audiovisuel
équipement et tenture de scène
Lot nº: 19
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)44115810 Rails pour rideaux et tentures
gradins télescopiques avec fauteuils
Lot nº: 20