Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
You may get an error message when trying to access the notices listed hereafter. If that is the case, please use the alternative links provided below. We are working on solving the problem. We apologize for the inconvenience.
716246-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:716246-2023:PDFS:FI:HTML
719591-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML
724690-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:724690-2023:PDFS:FI:HTML
731050-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:731050-2023:PDFS:FI:HTML
You may also use the following structure to build the URL of the notices concerned:
https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:NNNNNN-2023:PDFS:LL:HTML, (example: https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML), but please bear in mind that only the original language version of the notice is available
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
TNW_Arch_Caritas-Diakonie Schulträger gGmbH_Ersatzneubau Berufsfachschule für Pflege und Pflegehilfe in Hallstadt
Referenznummer der Bekanntmachung: 154/23
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Caritas-Diakonie Schulträger gGmbH beabsichtigt den Ersatzneubau einer Berufsschule für Pflege und Pflegehilfe in Hallstadt (Landkreis Bamberg, Bezirk Oberfranken).
.
Es werden stufenweise die Grundleistungen der Leistungsphasen 2 - 9 für die Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 34 Abs. 3 HOAI 2021, Teil 3, Abschnitt 1 vergeben.
Weiterhin werden die Besonderen Leistungen der Mitwirkung bei der Beantragung und Abrechnung von Fördermitteln (inkl. Verwendungsnachweis) sowie die Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist vergeben.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Berufsfachschule für Pflege und Pflegehilfe ist ein Zusammenschluss der Evangelischen Berufsfachschule der Diakonie Bamberg-Forchheim und der Caritas-Berufsfachschule St. Marien.
Das Schulgebäude soll auf dem Gelände der Dr. Robert-Pfleger Arzneimittel GmbH errichtet werden. Das Grundstück befindet sich im Gemeindegebiet Hallstadt zwischen der St 2190, der Kaspar-Schulz-Straße und der Bahnlinie. Die im Gelände befindliche Emil-Kemmer-Straße bleibt im Rahmen des laufenden Bebauungsplanverfahrens erhalten. Die Erschließung des zu beplanenden Grundstücks erfolgt über einen Stich parallel entlang der Bahntrasse von der Coburger Straße aus. Der Vorentwurf des Bebauungs- und Grünordnungsplan ist den Vergabeunterlagen beigefügt.
Im Rahmen der Gesamtkonzeption des Areals soll die in diesem Verfahren gegenständliche Maßnahme Teil des neuen "grün-blauer Zukunftscampus" Vorbildcharakter aufweisen. Nachfolgenden Aspekte sollten sich deshalb in der künftigen Gebäude- und Freiraumgestaltung widerspiegeln.
- Ressourcenschonend (Herstellung, Nutzung des Gebäudebestands)
- Flächensparend / möglichst geringer Versiegelungsgrad
- Regenwassermanagement (Schwammstadt)
- Klima-Resilienz
- Grüne Energie
Der Neubau der Berufsfachschule soll nach dem Cluster-/Lernhauskonzept erfolgen. Ein pädagogisches Konzept sowie ein Raumprogramm liegen den Vergabeunterlagen bei.
Im beigefügten exemplarischen Entwurf ist ein zweigeschossiger Baukörper ohne Unterkellerung angedacht. Zwei Lichthöfe sorgen für allseitige natürliche Belichtung. Der Zugang erfolgt mittig im Erdgeschoss in ein multifunktionales Foyer mit Cafeteria. Hier befindet sich auch eine Küche zum Hauswirtschaftsunterricht. Daran angeschlossen ist eine Küche für externes Catering, da sich in der Nähe des Geländes keine Gastronomie befindet. Eine freistehende Treppe und ein barrierefreier Plattformlift ermöglichen hier die vertikale Erschließung. Im Erdgeschoss sind Verwaltungsräume, Lager- und Technikräume, der Ausweichraum, sowie zwei Cluster untergebracht. Eines davon ist das Cluster "Skills Lab", das clusterübergreifend praxisnahes fachspezifisches Lernen mit unterschiedlichen Settingsräumen für alle Ausbildungsstadien bietet. Vier weitere Cluster befinden sich im Obergeschoss, die über eine gemeinsame Erschließungszone und Begegnungsfläche zugänglich sind. Eines der Cluster ist als Fort- und Weiterbildungsbereich ausgewiesen.
Der Auftraggeber geht derzeit von einem Kostenansatz von ca. 14,9 Mio. EUR netto (KG 200-700) aus. Es ist beabsichtigt Fördermittel zu beantragen. Dementsprechend erwartet der Auftraggeber eine entsprechende Zuarbeit bei der Beantragung sowie Abrechnung der Fördermittel (inkl. Verwendungsnachweis) durch den Objektplaner.
Die Beschreibung des Baukörpers im beigefügten Entwurf stellt zunächst einen ersten Ansatz dar.
Die Planungen sollen unmittelbar nach Beauftragung erfolgen. Der Beginn der Bauphase ist im Herbst 2025 vorgesehenen. Der Fertigstellung bzw. Nutzungsaufnahme soll im September 2027erfolgen.
Es werden stufenweise die Grundleistungen der Leistungsphasen 2-9 für die Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 34 Abs. 3 HOAI 2021, Teil 3, Abschnitt 1 vergeben.