Aufgrund eines technischen Fehlers werden die URLs in den elektronischen Formularen nicht korrekt angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Vorerst empfehlen wir Ihnen, das Komma oder andere Sonderzeichen, die fälschlicherweise am Ende der URL erscheinen, zu löschen. Bitte entschuldigen Sie die Unannehmlichkeiten.
Dienstleistungen - 65583-2020
Deutschland-Chemnitz: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
2020/S 028-065583
Auftragsbekanntmachung – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Chemnitzer Modell – Stufe 4 – Ausbau Chemnitz – Limbach-Oberfrohna, PFA 1 Generalplanung
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Verkehrsverbund Mittelsachsen GmbH beabsichtigt die Umsetzung des Planfeststellungsabschnittes (PFA) 1 des Chemnitzer Modells Stufe 4 von Chemnitz nach Limbach-Oberfrohna mit Neubau einer ca. 2,3 km langen innerstädtischen zweigleisigen Straßenbahntrasse einschließlich Fahrleitungsanlage und Bahnstromversorgung und mit Anschluss an das vorhandene Straßenbahnnetz an 2 Stellen, einschließlich der Restrukturierung des flankierenden Straßenraumes, der Freianlagen und der unterirdischen Ver- und Entsorgungsmedien sowie die Ertüchtigung und dem Neubau von 3. Brückenbauwerken.
Gegenstand des Auftrages sind Generalplanungsleistungen für den PFA 1 des Chemnitzer Modells Stufe 4 der Leistungsphasen (Lph) 1 und 2 (optional Lph 3 bis 7 in 2 Stufen) gemäß HOAI.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
71353200 Vermessungsdienste
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Für die Stufe 4 des Chemnitzer Modells soll vom Chemnitzer Zentrum bis nach Limbach-Oberfrohna eine neue Straßenbahntrasse errichtet werden. Die gesamte Strecke der Stufe 4 ist in 5 Planfeststellungsabschnitte (PFA) gegliedert. Beginnend in der Chemnitzer Innenstadt soll der PFA 1 mit einer Länge von ca. 2,3 km geplant werden. Hierfür sind folgende Planungsleistungen erforderlich:
Objektplanung Verkehrsanlagen gem. Teil 3, Abschnitt 4 (§ 45 ff, HOAI), Anlagen 1 und 2, Lph 1-7;
Objektplanung Ingenieurbauwerke gem. Teil 3, Abschnitt 3 (§ 41 ff, HOAI), Anlagengruppen 1, 2, 4 und 6, Lph 1-7;
Objektplanung der Freianlagen, gem. Teil 3, Abschnitt 2 (§ 38 (1) Punkt 8, HOAI), Lph 1-7;
Fachplanung Technische Ausrüstung gem. Teil 4, Abschnitt 2 (§ 53ff, HOAI), Anlagengruppen 1, 4 und 5, Lph 1-7;
Fachplanung Tragwerksplanung gem. Teil 4, Abschnitt 1 (§ 49ff, HOAI), Lph 1-6;
Ingenieurvermessung (Planungsbegleitende Vermessung) gemäß HOAI Anlage 1 Punkte 1.4 1 bis 1.4.4;
Flächenplanung Landschaftspflegerischer Begleitplan gemäß Teil 2, Abschnitt 2 (§ 26ff, HOAI);
Beratungs- und Sachverständigenleistungen wie folgt: Gutachten zur elektromagnetischen Verträglichkeit Erschütterungsuntersuchungen,
Schalltechnische Untersuchung, ggf. Gesamtlärmbelastung, Vorbereitung und Durchführung Scoping Termin, Allgemeine Vor-prüfung zur UVP gemäß GUVP Anlage 1, Brandschutzgutachten.