Aufgrund eines technischen Fehlers werden die URLs in den elektronischen Formularen nicht korrekt angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Vorerst empfehlen wir Ihnen, das Komma oder andere Sonderzeichen, die fälschlicherweise am Ende der URL erscheinen, zu löschen. Bitte entschuldigen Sie die Unannehmlichkeiten.
Dienstleistungen - 656197-2022
Italien-L'Aquila: Schlammentsorgung
2022/S 228-656197
Auftragsbekanntmachung – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Servizio di movimentazione, ritiro, trasporto, smaltimento e/o recupero fanghi di depurazione
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
90513900 Schlammentsorgung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Il servizio riguarda, in sintesi, le seguenti attività.
• L’esecuzione della prestazione principale consistente nel servizio di Movimentazione, Ritiro, Carico, Trasporto e Smaltimento e/o Recupero di fanghi biologici di depurazione palabili e altri rifiuti palabili prodotti dagli impianti di depurazione (mondiglia – vaglio – rifiuti di dissabbiamento acque reflue, olii e grassi, rifiuti da sistema fognario) con particolare riferimento alle seguenti categorie:
- Fanghi prodotti dal trattamento acque reflue urbane EER 19.08.05;
- Residui di vagliatura EER 19.08.01;
- Rifiuti da dissabbiamento EER 19.08.02;
- Miscele di oli e grassi prodotte dalla separazione olio/acqua, contenenti esclusivamente oli e grassi commestibili EER 19.08.09;
- Rifiuti delle acque di scarico EER 20.03.06.
• La prestazione secondaria consistente nella locazione di n. 10 (dieci) cassoni scarrabili a tenuta con coperchio e/o teloni mobili impermeabili per accumulo fanghi, negli impianti indicati nel disciplinare.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 2 000 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Il servizio oggetto dell’Accordo Quadro riguarda, in sintesi, le seguenti attività.
• L’esecuzione della prestazione principale consistente nel servizio di Movimentazione, Ritiro, Carico, Trasporto e Smaltimento e/o Recupero di fanghi biologici di depurazione palabili provenienti dalle sezioni di disidratazione degli impianti di depurazione (centrifughe, nastropresse meccaniche, letti di essiccamento, ect..), altri rifiuti palabili prodotti dagli impianti di depurazione (mondiglia – vaglio – rifiuti di dissabbiamento acque reflue, olii e grassi, rifiuti da sistema fognario) con particolare riferimento alle seguenti categorie:
• La prestazione secondaria consistente nella locazione di n. 10 (dieci) cassoni scarrabili a tenuta con coperchio e/o teloni mobili impermeabili per accumulo fanghi disidratati, mondiglia – vaglio e sabbia presso gli impianti di depurazione indicati nel Capitolato Speciale di Appalto e nel disciplinare di gara.
• La movimentazione all’interno degli impianti dei cassoni scarrabili da posizionare sotto i nastri trasportatori/coclee, ecc.., il noleggio dei mezzi speciali necessari alla raccolta, movimentazione e asportazione dei rifiuti sfusi posti sui letti di essiccamento, considerando la lunghezza massima dei letti pari a metri 30.
Il ritiro dei rifiuti sia dai letti che dai cassoni amovibili e non, il trasporto e lo smaltimento/recupero fino al destinatario finale, che dovranno essere effettuati nell’arco delle 24 ore dal momento della chiamata e comunque nelle ore lavorative.
Le quantità di rifiuti prodotti “presunta” da recuperare e/o smaltire nell’arco di 3 anni (36 mesi) divisa per codice EER è pari a:
- EER 19.08.05, fanghi palabili, pari a circa 9.000.000 Kg;
- EER 19.08.09, miscele di grassi e oli, pari a circa 30.000 Kg;
- EER 19.08.01, residui di vagliatura, pari a circa 150.000 Kg;
- EER 19.08.02, rifiuti da dissabbiamento, pari a circa 600.000 Kg;
- EER 20.03.06, rifiuti delle acque di scarico, pari a circa 150.000 Kg.