Fournitures - 658014-2021
Submission deadline has been amended by:  56100-2022
France-Paris La Défense: Sources d'alimentation électrique ininterruptible
2021/S 248-658014
Avis de marché – secteurs spéciaux
Fournitures
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Appels d’offres Flexibilités expérimentaux
II.1.2)Code CPV principal
31154000 Sources d'alimentation électrique ininterruptible
II.1.4)Description succincte:
L'avis de marché fait suite à la délibération de la Commission de Régulation (CRE) n°2020-200 sur le Schéma Décennal de Développement du Réseau (SDDR). Dans cette délibération, la CRE demande à RTE de mettre en place un cadre permettant de contractualiser des flexibilités de stockage, participant à la résolution des congestions. Un recensement d’intérêt a été lancé par RTE début 2021 sur des zones pour lesquelles les flexibilités pourraient constituer des solutions alternatives aux adaptations du Réseau Public de Transport d’électricité (RPT). Le présent besoin vise à contractualiser un service de flexibilité expérimental, et à tester la capacité de flexibilités à résoudre des congestions locales nécessitant a priori un investissement de réseau. La démarche effectuée par RTE pour la mise en place de ces appels d’offres expérimentaux fait l’objet d’une concertation menée auprès d’acteurs dans le cadre du GT Stockage de la Commission d’Accès au Marché de RTE (https://www.concerte.fr/).
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Zone de Sétier
Lot nº: A
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
65310000 Distribution d'électricité
II.2.4)Description des prestations:
Le service consiste pour le titulaire à réserver, sur une période pluriannuelle, une capacité de stockage raccordée à la Haute Tension B (HTB). Cette capacité de stockage est susceptible d’être activée par RTE en temps réel pour soutirer de l’énergie et ainsi soulager localement des congestions sur le Réseau Public de Transport d’Electricité (RPT).
Le principal engagement contractuel pour le titulaire consiste à mettre à disposition de RTE un volume d’énergie (en MWh) sollicitable annuellement dans le but de gérer les congestions sur le réseau de transport.
• Pour le Lot A, la zone de la contrainte se situe dans le département de l’Aisne, sur les transformateurs du poste de Sétier 225/63 kV situé dans la commune de Harly, en coupure de l’axe 225kV Mastaing-Beautor.
Les informations partagées dans le cadre du GT Stockage sont disponibles sur le site concerte (création de compte nécessaire pour accéder aux informations) : https://www.concerte.fr/
Zone de Perquie
Lot nº: B
• Pour le Lot B, la zone de la contrainte se situe dans les Landes, sur les liaisons 63 kV reliant les postes de Barbotan (commune de Cazaubon) et de Naoutot (commune de St Pierre du Mont), via le poste de Perquie.