Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
Aufgrund von Störungen werden eForms- Mitteilungen derzeit fehlerhaft angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Bis dahin konsultieren Sie bitte unsere Hilfsseite.
Jetzt registrieren: 4. Workshop für Weiterverwender von TED-Daten am 14. Dezember 2023
Dienstleistungen - 658452-2021
Luxemburg-Luxemburg: Koordinationsdienste im Bereich der Sicherheit und des Gesundheitsschutzes für Baustellen in den Gebäuden des Gerichtshofs der EU und Unterstützung im Bereich Sicherheit und Gesundheitsschutz am Arbeitsplatz
2021/S 249-658452
Bekanntmachung vergebener Aufträge
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Koordinationsdienste im Bereich der Sicherheit und des Gesundheitsschutzes für Baustellen in den Gebäuden des Gerichtshofs der EU und Unterstützung im Bereich Sicherheit und Gesundheitsschutz am Arbeitsplatz
Referenznummer der Bekanntmachung: COJ-PROC-20/054
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
79417000 Sicherheitsberatung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Der Gerichtshof hat beschlossen, diese Ausschreibung durchzuführen, um zum einen die Koordinierungsdienste im Bereich der Sicherheit und des Gesundheitsschutzes für Baustellen, die in von ihm belegten oder zu belegenden Gebäuden durchgeführt werden, gemäß den Verpflichtungen zu erbringen, die sich aus den Bestimmungen der großherzoglichen Verordnung vom 27.6.2008 über die Mindestanforderungen an Sicherheit und Gesundheitsschutz auf zeitlich begrenzten oder ortsveränderlichen Baustellen ergeben, und zum anderen die Fachberatungsdienste im Bereich der Sicherheit und des Gesundheitsschutzes am Arbeitsplatz zu erbringen.
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Koordination im Bereich der Sicherheit und des Gesundheitsschutzes für Baustellen, die in den Gebäuden des Gerichtshofs der Europäischen Union durchgeführt werden
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
71317210 Beratung im Bereich Gesundheit und Sicherheit
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Im Rahmen der Erbringung von Dienstleistungen im Bereich der Koordinierung und der Sicherheit am Arbeitsplatz möchte der Gerichtshof ein Team von Koordinatoren für Sicherheit und Gesundheitsschutz (coordinateurs de sécurité et de santé, CSS) für die Arbeiten einsetzen, die auf den Baustellen in den von ihm belegten oder zu belegenden Gebäuden durchgeführt werden, und zwar gemäß der Richtlinie 92/57/EWG des Rates vom 24.6.1992 und der großherzoglichen Verordnung vom 27.6.2008.
Das Team umfasst CSS, die über eine Zulassung des zuständigen luxemburgischen Ministeriums für Bauarbeiten der Stufe C gemäß den Bestimmungen der großherzoglichen Verordnung vom 9.6.2006 verfügen:
— in Bezug auf geeignete Schulungen im Hinblick auf die Aktivitäten für die Koordination von Sicherheit und Gesundheitsschutz auf zeitlich begrenzten oder ortsveränderlichen Baustellen;
— zur Festlegung der Verfahren für die Erteilung von Genehmigungen für die Koordination von Sicherheit und Gesundheitsschutz auf zeitlich begrenzten oder ortsveränderlichen Baustellen (im Folgenden die „großherzogliche Verordnung vom 9.6.2006“ genannt).
Unterstützung des Gerichtshofs der Europäischen Union im Bereich der Sicherheit und des Gesundheitsschutzes am Arbeitsplatz
Los-Nr.: 2
Mit dem Ziel, die Verbesserung der Sicherheit und des Gesundheitsschutzes seines Personals im Rahmen der Umsetzung der Rahmenrichtlinie über Sicherheit und Gesundheitsschutz am Arbeitsplatz (Richtlinie 89/391 EWG des Rates vom 12.6.1989) zu fördern, nimmt der Gerichtshof die Dienste eines auf Sicherheit und Gesundheitsschutz am Arbeitsplatz spezialisierten Beraters in Anspruch.
Ilmoitus tehdystä sopimuksesta
Hankintamenettelyn tulokset
Oikeusperusta:
Asetus (EU, Euratom) N:o 2018/1046
I kohta: Hankintaviranomainen
II.1)Hankinnan laajuus
II.1.1)Nimi:
Euroopan unionin tuomioistuimen rakennusten työmailla toteutetut turvallisuus- ja terveysasioiden koordinointipalvelut sekä tuki työturvallisuuden ja -terveyden alalla
Viitenumero: COJ-PROC-20/054
II.1.2)Pääasiallinen CPV-koodi79417000 Turvallisuusneuvonta
II.1.4)Lyhyt kuvaus:
Euroopan unionin tuomioistuin on päättänyt käynnistää tämän tarjousmenettelyn saadakseen yhtäältä turvallisuus- ja terveysasioiden koordinointipalveluja niitä työmaita varten, joita toteutetaan sen nyt tai tulevaisuudessa hallussaan pitämissä rakennuksissa, Luxemburgin suurherttuan 27.6.2008 antaman tilapäisillä tai liikkuvilla työmailla toteutettavia työturvallisuuden ja -terveyden vähimmäismääräyksiä koskevan asetuksen määräyksistä seuraavien velvollisuuksien mukaisesti sekä toisaalta erikoistuneita työturvallisuuden ja -terveyden alan konsultointipalveluja.
II.1.6)Osia koskevat tiedotTämä sopimus on jaettu osiin: kyllä
II.2)Kuvaus
II.2.1)Nimi:
Euroopan unionin tuomioistuimen rakennusten työmailla toteutetut turvallisuus- ja terveysasioiden koordinointipalvelut
Osa nro: 1
II.2.2)CPV-lisäkoodi(t)71317210 Terveys- ja turvallisuuskysymyksiä koskevat konsulttipalvelut
II.2.4)Kuvaus hankinnasta:
Euroopan unionin tuomioistuin haluaa saada käyttöönsä työturvallisuusasioiden koordinointiin liittyvien palveluiden suorittamiseksi turvallisuus- ja terveysasioiden koordinaattorien työryhmän niitä työmaita varten, joita toteutetaan sen nyt tai tulevaisuudessa hallussaan pitämissä rakennuksissa, neuvoston 24.6.1992 annetun direktiivin 92/57/ETY sekä Luxemburgin suurherttuan 27.6.2008 antaman asetuksen mukaisesti.
Työryhmä koostuu terveys- ja turvallisuuskoordinaattoreista, joilla on asiaankuuluvan luxemburgilaisen ministerin hyväksyntä C-tason rakennustyömaita varten, Luxemburgin suurherttuan 9.6.2006 antaman asetuksen mukaisesti:
— Hyväksyntä koskee terveys- ja turvallisuusasioiden koordinoinnin edellyttämää koulutusta tilapäisillä tai liikkuvilla rakennustyömailla;
— Hyväksynnässä määritellään tilapäisten tai liikkuvien työmaiden turvallisuus- ja terveysasioiden koordinointia koskevan hyväksynnän saamisen ehdot (jäljempänä ”suurherttuan 9.6.2006 antama asetus”).
Tuki Euroopan unionin tuomioistuimelle työturvallisuuden ja -terveyden alalla
Osa nro: 2
Euroopan unionin tuomioistuin turvautuu erikoistuneen konsultin palveluihin työturvallisuuden ja -terveyden alalla pyrkiessään edistämään henkilöstönsä turvallisuutta ja terveyttä sekä pannessaan täytäntöön työturvallisuutta ja -terveyttä koskevaa puitedirektiiviä (neuvoston ”toimenpiteistä työntekijöiden turvallisuuden ja terveyden parantamisen edistämiseksi työssä” 12.6.1989 annettu direktiivi 89/391/ETY).
Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Règlement (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Services de coordination de sécurité et de santé pour les chantiers qui sont exécutés dans les bâtiments de la Cour de justice de l'UE et assistance dans le domaine de la sécurité et santé au travail
Numéro de référence: COJ-PROC-20/054
II.1.2)Code CPV principal79417000 Services de conseil en matière de sécurité
II.1.4)Description succincte:
La Cour de justice a décidé de lancer le présent appel d’offres en vue de pourvoir, d'une part, aux services de coordination en matière de sécurité et santé pour les chantiers qui sont exécutés dans les bâtiments qu’elle occupe ou occupera, conformément aux obligations découlant des dispositions du règlement grand-ducal du 27.6.2008 concernant les prescriptions minimales de sécurité et de santé à mettre en œuvre sur les chantiers temporaires ou mobiles, d’autre part, aux services de consultance spécialisée dans le domaine de la sécurité et santé au travail.
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Coordination en matière de sécurité et de santé pour les chantiers qui sont exécutés dans les bâtiments de la Cour de justice de l’Union européenne
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)71317210 Services de conseil en matière de santé et de sécurité
II.2.4)Description des prestations:
Dans le cadre des prestations de services liées au domaine de la coordination et sécurité au travail, la Cour veut faire recours à une équipe de coordinateurs de sécurité et de santé (ci-après les «CSS») pour les chantiers exécutés dans les bâtiments qu’elle occupe ou occupera, conformément à la directive 92/57/CEE du Conseil du 24.6.1992 et au règlement grand-ducal du 27.6.2008.
L’équipe sera composée de CSS agréés, par le ministre luxembourgeois compétent, pour des chantiers de niveau C, selon les termes du règlement grand-ducal du 9.6.2006:
— concernant la formation appropriée par rapport aux activités de coordination de sécurité et de santé sur les chantiers temporaires ou mobiles;
— déterminant les modalités d’octroi de l’agrément en matière de coordination de sécurité et de santé sur les chantiers temporaires ou mobiles (ci-après le «règlement grand-ducal du 9.6.2006»).
Assistance à la Cour de justice de l’Union européenne dans le domaine de la sécurité et santé au travail
Lot nº: 2
Dans sa démarche visant à promouvoir l’amélioration de la sécurité et de la santé de son personnel, dans le cadre de la mise en œuvre de la directive-cadre relative à la sécurité et à la santé au travail (directive 89/391 CEE du Conseil du 12.6.1989), la Cour fait appel à un consultant spécialisé en sécurité et santé au travail.
Avviż dwar l-għoti ta’ kuntratt
Ir-riżultati tal-proċedura tal-akkwist
Il-bażi ġuridika:
Regolament (UE, Euratom) Nru 2018/1046
II.1)L-għan tal-ksib
II.1.1)Titlu:
Servizzi ta’ koordinazzjoni ta’ sigurtà u saħħa għax-xogħlijiet ta’ kostruzzjoni li huma mwettqa fil-bini tal-Qorti tal-Ġustizzja tal-UE u għajnuna fil-qasam tas-saħħa u s-sigurtà fuq il-post tax-xogħol
Numru ta' referenza: COJ-PROC-20/054
II.1.2)Kodiċi ewlieni CPV79417000 Servizzi ta' konsulenza dwar is-sigurtà
II.1.4)Deskrizzjoni qasira:
Il-Qorti tal-Ġustizzja ddeċidiet li tniedi din is-sejħa għall-offerti bil-ħsieb li tipprovdi, fuq naħa waħda, is-servizzi ta’ koordinazzjoni fil-qasam ta’ sigurtà u saħħa għax-xogħlijiet ta’ kostruzzjoni li huma mwettqa fil-bini li tokkupa jew li se tokkupa, skont l-obbligi li jirriżultaw mid-dispożizzjonijiet tar-Regolament tal-Gran Dukat tas-27 ta’ Ġunju 2008 dwar ir-rekwiżiti minimi tas-sigurtà u s-saħħa li għandhom jiġu implimentati fuq siti ta’ kostruzzjoni ta’ kostruzzjoni temporanji jew mobbli, min-naħa l-oħra, għas-servizzi ta’ konsulenza speċjalizzata fil-qasam tas-sigurtà u saħħa fuq il-post tax-xogħol.
II.1.6)Informazzjoni dwar il-lottijietDan il-kuntratt huwa maqsum f’lottijiet: iva
II.2)Deskrizzjoni
II.2.1)Titlu:
Koordinazzjoni fil-qasam tas-sigurtà u s-saħħa għax-xogħlijiet ta’ kostruzzjoni li huma mwettqa fil-bini tal-Qorti tal-Ġustizzja tal-Unjoni Ewropea
Nru tal-lott: 1
II.2.2)Kodiċi(jiet) addizzjonali tal-VKK71317210 Servizzi ta' konsulenza tas-saħħa u s-sigurtà
II.2.4)Deskrizzjoni tal-akkwist:
Fil-kuntest tal-provvista ta’ servizzi relatati mal-qasam tal-koordinazzjoni u s-sigurtà fuq il-post tax-xogħol, il-Qorti trid tuża tim ta’ koordinaturi tas-sigurtà u s-saħħa (minn hawn ’il quddiem is-“CSS”) għax-xogħlijiet ta’ kostruzzjoni mwettqa fil-bini li tokkupa jew li se tokkupa, skont id-Direttiva tal-Kunsill 92/57/KEE tal-24 ta’ Ġunju 1992 u r-Regolament tal-Gran Dukat tas-27 ta’ Ġunju 2008.
It-tim se jkun magħmul minn CSS approvati mill-Ministru relevanti tal-Lussemburgu għal siti ta’ kostruzzjoni ta’ livell Ċ, skont it-termini tar-Regolament tal-Gran Dukat tad-9 ta’ Ġunju 2006:
— dwar it-taħriġ xieraq fir-rigward tal-attivitajiet ta’ koordinazzjoni tas-sigurtà u s-saħħa fuq is-siti ta’ kostruzzjoni temporanji u mobbli;
— li jistabbilixxu l-kundizzjonijiet għall-għoti tal-approvazzjoni għall-koordinazzjoni tas-sigurtà u s-saħħa fuq is-siti ta’ kostruzzjoni temporanji jew mobbli (minn hawn ’il quddiem ir-“Regolament tal-Gran Dukat tad-9 ta’ Ġunju 2006”).
Għajnuna lill-Qorti tal-Ġustizzja tal-Unjoni Ewropea fil-qasam tas-sigurtà u s-saħħa fuq il-post tax-xogħol
Nru tal-lott: 2
Fl-approċċ tagħha sabiex tinkoraġġixxi titjib fis-sigurtà u s-saħħa tal-ħaddiema tagħha, fi ħdan il-qafas tal-implimentazzjoni tal-qafas tad-Direttiva dwar is-sigurtà u s-saħħa fuq il-post tax-xogħol (Direttiva 89/391 KEE tal-Kunsill tat-12 ta’ Ġunju 1989), il-Qorti qed tagħmel sejħa għal konsulent li jispeċjalizza fis-sigurtà u s-saħħa fuq il-post tax-xogħol.