Diese Bekanntmachung dient der Verkürzung der Frist für den Eingang der Angebote
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Umsetzung des Grünen Beratungsdienstes zur Unterstützung von nachhaltigen Investitionen („Green Advisory Service for Sustainable Investments Support“ („GREENASSIST“))
Referenznummer der Bekanntmachung: CINEA/2021/OP/0010-PIN
II.1.2)CPV-Code Hauptteil71356200 Technische Hilfe
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Der Umfang von GREENASSIST kann die folgenden Arten von Dienstleistungen abdecken, die in zwei Losen organisiert werden:
1) Entwurf, Entwicklung und Umsetzung der Instrumente, Verfahren und Prozesse für den Betrieb einer Expertenliste im Rahmen von GREENASSIST. Dies umfasst die Umsetzung, den Betrieb und die Verwaltung einer Expertenliste, die Verwaltung und Bearbeitung von Beratungsanfragen von privaten oder öffentlichen Begünstigten, die vom öffentlichen Auftraggeber gesammelt und an den Auftragnehmer übermittelt werden, sowie die Verwaltung, Umsetzung und Koordinierung der Erbringung zugehöriger Unterstützungsdienste;
2) Bereitstellung spezifischer Unterstützungsdienste für GREENASSIST, z. B. Unterstützung bei der Stärkung der Leistungsfähigkeit und Investitionsbereitschaft von Organisationen, ökologischer und/oder sozialer Nachhaltigkeit, Strukturierung und Folgenabschätzungen, Beschaffung, Kompatibilität mit den Vorschriften über staatliche Beihilfen, Marktentwicklung und anderen analytischen Studien, Kommunikation und Sensibilisierung.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 30 000 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
Maximale Anzahl an Losen, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Einzelrahmenvertrag für die Planung, Entwicklung und Umsetzung der Werkzeuge, Verfahren und Prozesse für die Einrichtung einer Expertenliste im Rahmen von GREENASSIST
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)71356200 Technische Hilfe
79994000 Vertragsverwaltung
79411100 Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung
90713000 Beratung in Umweltfragen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Los 1 wird durch einen einzigen Rahmenvertrag und durch aufeinanderfolgende Anfragen für Dienstleistungen und spezifische Aufträge umgesetzt. Es wird in zwei Schritten umgesetzt, einer Planungsphase und einer Umsetzungsphase, die bei bestimmten Aufgaben parallel laufen können.
Mehrfachrahmenvertrag mit erneuter Öffnung des Wettbewerbs, für die Bereitstellung von Beratung durch Dienstleister im Zusammenhang mit dem Auf- und Ausbau von Leistungsfähigkeit, Marktentwicklung, Unterstützung der Investitionsberatung
Los-Nr.: 2
Los 2 wird im Rahmen eines Mehrfachrahmenvertrags mit erneutem Aufruf zum Wettbewerb umgesetzt. Bei Unterzeichnung des Rahmenvertrags können die zu erbringenden spezifischen Dienstleistungen noch nicht im Einzelnen bekannt sein. Aus diesem Grund stellt der Bieter anschauliche Beispiele für die Art der Dienstleistungen bereit, die im Rahmen von Los 2 erwartet werden. CINEA legt eine detaillierte Beschreibung der Ziele, des Umfangs der Anfragen und der auszuführenden Aktivitäten bei der Ausarbeitung spezifischer Dienstleistungsanforderungen vor, auf deren Grundlage interessierte Auftragnehmer zur Angebotsabgabe aufgefordert werden.
Anuncio de información previa
El presente anuncio tiene por objeto reducir los plazos de recepción de ofertas
Base jurídica:
Reglamento (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Implementación del servicio de asesoramiento ecológico para el apoyo a las inversiones sostenibles («Green Assist»)
Número de referencia: CINEA/2021/OP/0010-PIN
II.1.2)Código CPV principal71356200 Servicios de asistencia técnica
II.1.4)Breve descripción:
El alcance de Green Assist puede cubrir los siguientes tipos de servicios organizados en dos lotes:
1) diseño, desarrollo e implementación de herramientas, procedimientos y procesos para el funcionamiento de una lista de expertos en el marco de Green Assist. Esto incluye la implementación, el funcionamiento y la gestión de una lista de expertos, la gestión y tramitación de las solicitudes de apoyo consultivo procedentes de beneficiarios privados o públicos, recogidas y transferidas al contratista por el órgano de contratación y con la gestión, ejecución y coordinación de la prestación de servicios de apoyo conexos;
2) prestación de servicios específicos de apoyo para Green Assist, tales como apoyo al refuerzo de la capacidad y la aptitud para invertir de las organizaciones, sostenibilidad medioambiental o social, estructuración y evaluaciones de impacto, contratación, compatibilidad con las normas sobre ayudas estatales, desarrollo del mercado y otros estudios analíticos, comunicación y sensibilización.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 30 000 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 2
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Contrato marco único para el diseño, desarrollo e implementación de herramientas, procedimientos y procesos para el funcionamiento de una lista de expertos en el marco de Green Assist
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)71356200 Servicios de asistencia técnica
79994000 Servicios de administración de contratos
79411100 Servicios de consultoría en desarrollo comercial
90713000 Servicios de asesoramiento sobre asuntos ambientales
II.2.4)Descripción del contrato:
El lote 1 se ejecutará mediante un único contrato marco y a través de sucesivas solicitudes de servicios y contratos específicos. Se llevará a cabo en dos fases, una fase de diseño y una fase de ejecución que, para determinadas tareas, podrán desarrollarse en paralelo.
Contrato marco múltiple con reapertura de concurso para la prestación de asesoramiento por parte de proveedores de servicios relacionados con el desarrollo de capacidades, el desarrollo del mercado y el apoyo al asesoramiento sobre inversiones
Lote nº: 2
El lote 2 se ejecutará mediante un contrato marco múltiple con reapertura de concurso. Es posible que los servicios específicos que se prestarán todavía no se conozcan en detalle en el momento de la firma del contrato marco. Por lo tanto, la oferta proporcionará ejemplos ilustrativos de la naturaleza de los servicios previstos en el lote 2. CINEA proporcionará una descripción detallada de los objetivos, el alcance de las solicitudes y las actividades que se llevarán a cabo a la hora de elaborar solicitudes específicas de servicios en base a las cuales se invitará a los contratistas interesados a licitar.