Results of the procurement procedure
Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Travaux de démolition de 57 logements et réhabilitation de 235 logements, quartier Argentine à Beauvais (60)
Reference number: 2021aoo103
II.1.2)Main CPV code45111100 Demolition work
II.1.4)Short description:
Clesence considère que la dévolution en lots séparés, par corps d'état, du marché de travaux risque de rendre techniquement difficile l'exécution des prestations au regard de l'ensemble des éléments suivants :
- Sensibilité du quartier classé en Qpv
- La coordination important sur ce chantier, pour la sécurité des personnes durant les travaux qui ne permet pas à Clesence d'assurer la conduite des opérations en interne,
- L'interdépendance des lots techniques pour assurer la sécurité incendie,
- L'interdépendance entre les lots techniques pour assurer les normes sanitaires,
- La présence d'une seule entrée par immeuble où devront se croiser beaucoup d'ouvriers et locataires, avec des protocoles sanitaires stricts,
- Le nombre d'interlocuteur élevé pour les locataires,
les travaux sont répartis en corps d'état
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)45454100 Restoration work
II.2.4)Description of the procurement: