Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Lieferungen - 659949-2022
Deutschland-Köln: Computeranlagen und Zubehör
2022/S 229-659949
Auftragsbekanntmachung
Lieferauftrag
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Bau von Quantenprozessoren auf Basis von Festkörperspins
Referenznummer der Bekanntmachung: 391/2022/6935961
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
30200000 Computeranlagen und Zubehör
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Das DLR beabsichtigt prototypische Quantencomputer unterschiedlicher Architekturen bauen zu lassen. Die Ergebnisse dieser Arbeiten finden Eingang in die Kernaufgaben des DLR: Die Lösung wissenschaftlicher, wirtschaftlicher und sicherheitsrelevanter Herausforderungen. Der Aufbau eines industriellen Ökosystems und die Umsetzung in wirtschaftlich relevante Anwendungen sollen dieses Ziel unterstützen.
In diesem strategisch, zukunftsrelevanten und aktuell nahezu exponentiell wachsendem Forschungs- und Entwicklungsbereich werden derzeit auch auf internationaler Bühne entscheidende Weichen gestellt. Das Quantencomputing-Potenzial zählt zu den grundlegenden und wegweisenden Kompetenzen für eine zukünftige internationale Spitzenposition der deutschen Wirtschaft. Das DLR wurde durch das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK) mit Ressourcen zur Entwicklung eines Konsortiums ausgestattet. Hierzu vergibt das DLR Aufträge im Bereich Quantencomputing an Unternehmen im Rahmen eines wettbewerblichen Verfahrens. Dabei werden die benötigten notwendigen Kompetenzen von der Forschung und Entwicklung bis zu innovativen Anwendungsfeldern aufgebaut. Das DLR bringt dabei die eigenen Fähigkeiten und Fragestellungen in Forschung und Entwicklung ein.
Ein vielversprechender Technologieansatz für das Quantencomputing ist die Realisierung von Qubits auf Basis von Festkörperspins. Ziel dieser Ausschreibung ist die Beschaffung prototypischer Quantenprozessoren auf Basis von Festkörperspins. Dabei sind Spinqubits in Diamant ausgeschlossen, da diese bereits in einer früheren Ausschreibung adressiert wurde. Diese Ausschreibung adressiert zwei Aspekte in unterschiedlichen Losen.
In Los 1 wird ein Demonstrator System mit ≥ 2 Qubits beschafft, welches zur zeitnahen Schulung und Nutzung für Anwenderinnen und Anwender bereitgestellt und betrieben wird.
In Los 2 wird die Entwicklung und der Bau eines Prototypen mit ≥ 50 vollfunktionsfähigen Qubits beauftragt, der skalierbar und fehlerkorrigierbar ist, und auf dem generische Algorithmen mit hoher Nutzerfreundlichkeit ausgeführt werden können. In mehreren Schritten erfolgt die sukzessive Entwicklung zu Systemen mit mehr als 50 Qubits und hoher Güte innerhalb einer Gesamtprojektlaufzeit von dreieinhalb Jahren.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Demonstrator System mit ≥ 2 Qubits
Los-Nr.: Los 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Entwicklung und der Bau eines Prototypen mit ≥ 50 vollfunktionsfähigen Qubits
Los-Nr.: Los 2