II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Suministro respetuoso con el medio ambiente de medicamentos biológicos con biosimilares, para varias Comunidades Autónomas y organismos de la Administración General del Estado
Número de referencia: AM 2021/064
II.1.2)Código CPV principal33652300 Inmunosupresores
II.1.4)Breve descripción:
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 370 763 164.25 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para número máximo de lotes: 10
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)33652300 Inmunosupresores
II.2.4)Descripción del contrato: II.2.5)Criterios de adjudicaciónlos criterios enumerados a continuación
Precio
II.2.1)Denominación:
Etanercept (Excluido vial de 10mg de uso pediátrico)
Lote nº: 2
II.2.4)Descripción del contrato:
Infliximab (Excluida vía subcutánea)
Lote nº: 3
Rituximab (Excluida inyección subcutánea de 1400 mg)
Lote nº: 4
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)33652000 Agentes antineoplásicos e inmunomoduladores
Trastuzumab (Excluida inyección subcutánea de 600 mg)
Lote nº: 5
II.2.1)Denominación:Lote nº: 6
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)33642100 Hormonas hiposifiarias, hipotalámicas y análogas
II.2.1)Denominación:Lote nº: 7
II.2.1)Denominación:Lote nº: 8
33621300 Antianémicos
33642100 Hormonas hiposifiarias, hipotalámicas y análogas
33652000 Agentes antineoplásicos e inmunomoduladores
II.2.1)Denominación:Lote nº: 9
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)33621300 Antianémicos
II.2.1)Denominación:Lote nº: 10