Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Marché de conception-réalisation relatif à l'aménagement d'un immeuble de bureaux sis 15 boulevard Douaumont à Paris (75017) afin d'accueillir les sièges sociaux de France Galop, Le Trot et du PMU
Referenznummer der Bekanntmachung: THEMIS-00
II.1.2)CPV-Code Hauptteil45262700 Umbau von Gebäuden
II.1.4)Kurze Beschreibung:
La présente consultation concerne l'attribution d'un marché au sens de l'article L. 2171-2 du code de la commande publique pour la conception-réalisation portant sur l'aménagement d'un immeuble de bureaux R+7 sis 15 boulevard Douaumont à Paris d'une surface de plancher utile brute de 10 509 m2.
Une présentation plus détaillée des prestations attendues est donnée dans les documents du marché téléchargeables via l'adresse indiquée à la rubrique I.3).
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 8 000 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)45262700 Umbau von Gebäuden
44115800 Innenausstattungsgegenstände
45454000 Mit der Umstrukturierung verbundene Arbeiten
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Les prestations comprennent la conception-réalisation d'aménagement d'un immeuble de bureaux existant de sept (7) étages et d'une surface utile brute locative de 10 509 m2 afin d'accueillir les sièges sociaux de France Galop, Le Trot et le PMU. Les principes d'aménagement reposent sur la mise en place d'un flex-office avec : (i) création de ressources de travail multiples et partagées (bureaux, espaces collaboratifs, échanges, espaces d'isolement, réunions, impression) ; (ii) un aménagement des espaces selon " les usages " sans attribution ; (iii) une variété d'espaces proposés aux collaborateurs leur permettant d'exercer leurs activités dans des espaces aux ambiances différentes (sérénité, vivante ou animée) ; (iv) la conservation de quartiers (espaces allouées à des directions) favorisant le sentiment d'appartenance. Les missions du marché de conception-réalisation portent sur l'exhaustivité des études architecturales et techniques et de réalisation des travaux (en ce compris les travaux nécessaires à la bonne exploitation de l'immeuble et la mission du coordonnateur des systèmes de sécurité et incendie - CSSI, mais à l'exclusion de la mission SPS, référent Covid et bureau de contrôle. Le marché comporte deux tranches optionnelles portant :- TO1 sur l'assistance pour le choix du mobilier et équipements et le suivi de l'installation ; - TO2 sur l'assistance aux opérations de transfert (déménagement).