Fournitures - 666652-2022
France-Paris: Fils et câbles isolés
2022/S 231-666652
Rectificatif
Avis d'information complémentaire ou avis rectificatif
Fournitures
(Supplément au Journal officiel de l'Union européenne, 2021/S 247-654747)
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Qualification pour la fourniture de câbles embarqués ainsi que pour les installations fixes extérieures ou souterraines du réseau ferroviaire
II.1.2)Code CPV principal
31300000 Fils et câbles isolés
II.1.4)Description succincte:
Qualification pour la fourniture de câbles embarqués pour le Métro, le RER et le Tramway, ainsi que pour les
installations fixes extérieures ou souterraines du réseau ferroviaire; selon les normes EN et/ou NFF et/ou
spécifications techniques RATP:
— câbles sans halogène de la famille de câbles catégorie 6 — 100 ohms répondant à la spécification technique
K20 RATP (500 km environ par an),
— câbles sans halogène de la famille K22 suivant NFF55622 (65 km environ par an),
— câbles sans halogène de la famille K23 suivant NFF55623 (430 km environ par an),
— câbles sans halogène de la famille K24 suivant NFF55624. (60 km environ par an),
— câbles sans halogène de la famille K25 suivant NFF55625; 1 900 km environ répartis sur les tensions de 750 V, 1 000 V et 1 800 V,
— câbles sans halogène de la famille K26 suivant spécification technique RATP, dont (16 km environ par an
pour le 50 ohms non rayonnant); (26 km environ par an pour le 50 ohms rayonnant),
- câbles coaxiaux vidéo 75 Ohms de types VS6 et VS8 (340 km environ par an),
— câbles sans halogène de la famille K27 suivant spécification technique RATP, 700 km environ par an, comprenant les câbles de «commande et contrôle 100/170 V», les câbles «énergie 300/500 V», et les câbles «énergie 0,6/1 kV»,
— câbles à fibres optiques sans halogène des familles K209 à protection mince et K209 résistante au feu suivant spécifications techniques RATP (250 km environ par an),
— câbles SRS13, câbles de ligne pour signalisation en extérieur, environ 80 Km par an,
— câbles isolés de réseau d'énergie «câbles HTA C33 226» (50 km environ par an),
— câbles isolés de réseau d'énergie pour tunnel «câbles HTA C33 226 + spécification K20» (9 km environ par an),
— câbles embarqués suivant EN 50306 (130 km par an environ),
— câbles embarqués suivant EN 50264 (40 km environ par an),
— câbles embarqués suivant EN 50382 (" km environ par an),
— câbles embarqués suivant NFF63295 (2 km environ par an),
— câbles spéciaux : câbles embarqués de la famille des câbles spéciaux suivant spécifications techniques particulières basées sur les normes précédentes (10 km environ par an),
— câbles de la famille des câbles CVZ SH K20 (280 km environ par an),
- câbles de la famille ZUG SH K20, (80 km environ par an),
— câbles pour Pilotage Automatique, dit PA K20 (environ 55 km par an),
— fils et câbles nus pour les caténaires selon NFC34110, NFC34800, NFF55681 et spécifications techniques ST581c; STt569d (70 km environ par an).
Les quantités sont fournies à titre indicatif et ont été évaluées sur la base des consommations constatées ; elles s'affinent au fur et à mesure de l'avancement des études de chaque projet. 80 à 90 % des besoins exprimés sont utilisés par les projets; 10 à 20 % répondent aux attentes de la maintenance.