II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
construction d'un atelier de chaudronnerie et réhabilitation d'un bâtiment existant à usage de salles d'enseignement au LPR La Briquerie à THIONVILLE (57100)
Numéro de référence: 22S0681/MRTL-MB
II.1.2)Code CPV principal45000000 Travaux de construction
II.1.4)Description succincte:
le projet consiste en la démolition de l'ancienne demi-pension, la restructuration du bâtiment Externat (Ex2), la construction d'un Atelier de Chaudronnerie et l'aménagement d'une infirmerie en rez-de-chaussée du bâtiment Internat (In1).
Le bâtiment " Externat " existant est un bâtiment en R+1. Il accueillera les salles d'enseignement, les vestiaires et les sanitaires des professeurs et des élèves.
Le bâtiment neuf de l'atelier de chaudronnerie est un bâtiment de plain-pied, accueillera l'ensemble des machines dédiées à l'enseignement. Le traitement architectural de l'atelier reprend le registre des existants : soubassement de l'atelier revêtu de briques claires, bardage métallique vertical blanc mat en partie haute, couverture revêtue d'une membrane d'étanchéité sombre.
L'Infirmerie du bâtiment Internat consiste en l'aménagement de salles de repos, de sanitaires, d'une salle d'attente, d'une salle de consultation et bureaux.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 02
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45111100 Travaux de démolition
45454000 Travaux de restructuration
45223220 Travaux de gros œuvre
II.2.4)Description des prestations:
description des prestations :
Démolition : démolition complète de l'ancienne demi-pension, démolition complète d'ouvrages extérieurs (murs et murets de soutènement, dallages, escaliers extérieurs, fondations, etc.)
nouvelle infirmerie : curages et déposes (menuiseries intérieures, blocs portes, cloisons, doublages, équipements et installations techniques, faux-plafonds, revêtements de sols, etc.), reprise des sols et murs après démolitions, décaissés des sols pour douches, travaux pour évacuation d'air vicié, petits et gros rebouchages
dépose et démolition bâtiment Externat :
- Curages et déposes en toiture (châssis de toits, couvertures bacs acier et cuivre, étanchéités, voligeages, murs de refends en maçonneries, conduits divers, équipements et isolants en combles, etc.)
- curages et déposes en façades (menuiseries extérieures, portes vitrées, volets roulants, stores, barreaudages, grilles, etc.)
- curages et dépose en intérieur (menuiseries intérieures, placards, murs intérieurs en briques, cloisons diverses, faux-plafonds, radiateurs et canalisations, équipements sanitaires, doublages, faïences murales, revêtements de sols, mains-courantes, etc.)
- curage et déposes en vide sanitaire (câbles et canalisations, nettoyage et enlèvements divers)
restructuration du bâtiment Externat : allèges existantes à démolir, ouvertures et trémies à créer dans murs et planchers existants, percements à créer ou à boucher, décaissé des sols pour douches, calfeutrements, isolation thermique verticale contre soubassements.
Création du bâtiment Atelier de chaudronnerie : terrassements, fondations, couche de forme, réseaux enterrés, dallages, structure, ouvrages divers
ouvrages extérieurs : abri poubelles, abri gaz, plateforme pour bennes, caniveau béton extérieur, muret de soutènement.
II.2.1)Intitulé:
vrd / amenagements exterieurs / espaces verts
Lot nº: 03
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45112500 Travaux de terrassement
45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
- Travaux préparatoires et terrassements
- voiries, bordures et signalisation (voirie lourde et cheminement en enrobé, places de parking en gazon renforcé, cheminement et parvis en béton désactivé, pieds de façade en béton, drainage, raccordement de chaussée, bordures et signalisation)
- réseaux d'assainissement (tranchées pour pose des réseaux, hydro curage, passage caméra et essais d'étanchéité)
- fourreaux pour les réseaux secs, réseau chauffage, adduction d'eau potable, gaz, télécom
- espaces verts et aménagements extérieurs (bancs massifs, terre végétale, engazonnement, plantations, travaux d'entretien et d'arrosage des gazons.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 04
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45223210 Ossatures métalliques
- Ossatures principales (platines de pré-scellement, poteaux profil HEA ou IPE, poutres treillis triangulaires, poutres arbalétriers IPE, etc.)
- ossatures en comble (panes de toiture IPE support du complexe de toiture, entretoises HEA entre fermes, ramasse-pannes et cornières d'appui de la toiture, chevêtres, accessoires, etc.)
- ossatures de planchers (poutres maîtresses HEA, solives HEA, bacs collaborant, costières périphériques, chevêtres, etc.)
- ossatures des façades (baïonnettes HEA ou IPE, lisses d'acrotères filantes, montants supports du bardage de façades, encadrements des fenêtres, etc.).
- mise à la terre, protection des fers vis-à-vis de la corrosion
- chemins de roulement pont roulant.
couverture / etancheite / bardage
Lot nº: 05
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45261210 Travaux de couverture
45261410 Travaux d'isolation de toiture
45261420 Travaux d'étanchéification
- Dépose de la couverture existante
- dépose du complexe d'étanchéité existant
- etanchéité monocouche (pare-vapeur, isolation, étanchéité monocouche en membrane synthétique, etc.)
- etanchéité sur système de toiture double peau (bac acier, isolation acoustique, bac acier support d'étanchéité, isolation thermique, étanchéité PVC, etc.)
- boîtes à eau
- descentes EP intérieures et extérieures
- dauphins fonte
- lanterneaux de désenfumage
- moyens d'arrimage
- bardage sinusoïdale double peau
- bardage simple peau.
isolation thermique exterieure / facades
Lot nº: 06
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45321000 Travaux d'isolation thermique
45443000 Travaux de façade
- Echafaudage
- travaux préparatoires (dépose des EP, protection de menuiseries)
- préparation des supports
- isolation thermique extérieure avec enduit
- ite + plaquettes terre cuite.
menuiseries exterieures / metallerie / serrurerie
Lot nº: 07
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45421150 Travaux d'installation de menuiseries non métalliques
45421000 Travaux de menuiserie
44316500 Serrurerie
menuiseries extérieures :
- Dépose de menuiseries existantes
- menuiseries aluminium sur shed (châssis fixes, châssis aérateurs à ventelles)
- ensembles menuisés extérieurs en aluminium laqué
- Entrées d'air dans menuiseries
- brises soleil
- travaux divers (révision générale des châssis, adaptation des portes existantes)
- remplacement des châssis de l'infirmerie
métallerie - serrurerie :
- Dépose de garde-corps extérieurs
- main courante
- garde-corps
- révision de garde-corps et mains courantes
- cloison séparative et panneau coulissant
- grillage fixe
- portail coulissant motorisé
- portes grillagées
- portes métalliques pleines
- porte sectionnelle isolée
- grilles de ventilation en façade, souche de ventilation en toiture
- clous d'appel à la vigilance, échelle et barre d'accroche, passerelle de franchissement d'acrotère
- dépose et repose du portail existant.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 08
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45410000 Travaux de plâtrerie
45421146 Mise en place de plafonds suspendus
plâtrerie : cloisons en partie courante, cloisons CF 1h, 1/2h, cloisons hydrofuges, cloisons de grande hauteur, doublage thermique sur ossature, doublage sur ossature, doublage hydro, doublage acoustique, renforts spéciaux, habillage des gaines courantes, ventilation gaine ascenseur, coffres de chutes Ep/Ev/Eu, enduit plâtre, pose d'huisseries bois, trappes de visite, rebouchages en carreaux de plâtre et en plaques hydro, isolation du vide sanitaire.
Faux-plafonds : plafonds suspendus, en plaques de plâtre et plaques de plâtre hydro, retombées de plafonds simples et hydro, plafonds démontables hydro 600 x 600, plafonds démontables 600 x 1200, plafonds démontables 600 x largeur du couloir, plafond extérieur sous passerelle.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 09
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45421000 Travaux de menuiserie
portes intérieures (bloc porte Pf1/2h, bloc porte Cf1/2h, parties vitrées, bloc porte PF 1/4h), châssis vitrés, plinthes, tablettes, plan de travail, cloisons stratifiées, protection d'angles, trappes de visite Cf1/2h, signalétiques, tableaux blancs, travaux divers,
armoires vestiaires.
sols durs / sols souples / peinture / revetements muraux
Lot nº: 10
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45430000 Revêtement de sols et de murs
45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples
44111400 Peintures et revêtements muraux
revêtements de sols durs : enduit de lissage, chape avec forme de pente, carrelage au sol, plinthes droites, faïence murale, étanchéité sous carrelage et faïence, siphon de sol.
Revêtements de sols souples : enduit de lissage, revêtements linoleum circulations, revêtements linoleum acoustique, barre de seuil, profils sur joints de dilatation.
Peinture - revêtements muraux : préparation des supports, peinture élémentaire, peinture mate en plafond et en retombées, peinture sur menuiserie, peinture sur tuyauteries en métaux non ferreux et pvc, peinture anti poussière, toile de verre, nettoyage de mise en service.
installations sanitaires / genie climatique
Lot nº: 11
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45232460 Travaux d'installations sanitaires
45331220 Travaux d'installation de matériel de climatisation
installations sanitaires :
- Isolement et dépose des installations
- réseau d'eau froide (réseau de distribution, calorifuge, robinetterie)
- antitartre magnétique pour Ecs
- Production d'eau chaude sanitaire (bâtiment Externat et Infirmerie)
- Désinfection des réseaux d'eau potable
- evacuation Eu/Ev/Ep (canalisations, ventilations de chute, bouchons de dégorgement, fourreaux)
- appareils sanitaires, travaux divers.
Génie climatique / chauffage / ventilation / fluides spéciaux :
- sous-station Externat et Atelier de chaudronnerie (circuits de chauffage, peinture / calorifuge, électricité / régulation, Vb/Vh sous-station)
- réseau de distribution de chauffage
- Emetteurs de chauffage (panneaux rayonnants bâtiment Externat et Atelier de chaudronnerie, régulation des panneaux rayonnants, radiateurs panneaux acier)
- climatisation du local serveur
- traitement d'air hygiénique de l'atelier de chaudronnerie
- centrale d'air de compensation de l'atelier de chaudronnerie
- distribution gaine de traitement d'air
- ventilation mécanique simple flux
- extraction spécifique (découpeuse plasma, robots de soudage, poutre de soudage, cabines de soudage électrique, postes de soudage gaz, gaz soudure / compensation)
- production d'air comprimé
- gaz spéciaux.
electricite courants forts - courants faibles / detection incendie
Lot nº: 12
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques
31625100 Systèmes de détection d'incendie
- Mise hors tension, dépose, maintien des installations
- branchement de chantier
- bilan de puissance
- modification du poste de livraison existant
- création d'un poste de transformation
- mise à la terre et interconnexions
- tgbt
- réseau ondulé
- tableaux divisionnaires
- distribution principale et secondaire
- canalisations secondaires
- appareillage
- eclairage, éclairage sécurité, éclairage extérieur
- alarme incendie
- pré-Câblage informatique et téléphonie
- téléphonie, téléphonie directe, interphonie
- alarmes techniques
- distributeurs de l'heure, sonnerie fin de cours, Ppms
- contrôle d'accès par badges et détection intrusion
- vidéo surveillance, gestion de l'accès extérieur au site, portier vidéophonie.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 13
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
fourniture et pose d'ascenseur intérieur de 630 kg
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 14
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)42414200 Ponts roulants
fourniture, montage et mise en service d'un pont roulant mono poutre dans l'atelier de chaudronnerie au niveau du shed central sur toute la longueur du bâtiment.