II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Suministro de Bivalirudina (DOE), Ácido Zoledrónico (DOE), Hierro Sacarosa (DOE), Fingolimod (DOE) y Trabectedina (DOE)
Número de referencia: 2022/02752
II.1.2)Código CPV principal33600000 Productos farmacéuticos
II.1.4)Breve descripción:
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 3 735 792.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)33600000 Productos farmacéuticos
II.2.4)Descripción del contrato: II.2.5)Criterios de adjudicaciónlos criterios enumerados a continuación
Criterio de calidad - Nombre: Identificación del acondicionamiento primario del medicamento para su dispensación en dosis unitaria / Ponderación: 10,00
Criterio de calidad - Nombre: Presencia de sistema que garantice la seguridad en la manipulación del medicamento / Ponderación: 4,00
Criterio de calidad - Nombre: Diferenciación visual entre las distintas presentaciones del medicamento / Ponderación: 3,00
Criterio de calidad - Nombre: Embalaje y etiquetado de las cajas de transporte / Ponderación: 2,00
Criterio de calidad - Nombre: Ausencia de excipientes de declaración obligatoria (EDO) / Ponderación: 2,00
Criterio de calidad - Nombre: Advertencia sobre látex / Ponderación: 1,00
Criterio de calidad - Nombre: Periodo de validez/caducidad/estabilidad / Ponderación: 3,00
Criterio de calidad - Nombre: Manipulación para su dispensación/ reconstitución/administración / Ponderación: 4,00
Criterio de calidad - Nombre: Protección de la luz / Ponderación: 3,00
Criterio de calidad - Nombre: Otros aspectos técnicos diferenciales detectados por la Unidad Promotora que resulten de interés para las organizaciones de los servicios / Ponderación: 8,00
Criterio relativo al coste - Nombre: Precio ofertado referido a UMB Criterio económico / Ponderación: 55,00
Criterio relativo al coste - Nombre: Compromisos sobre abastecimiento continuo del medicamento aportar informe / Ponderación: 2,00
Criterio relativo al coste - Nombre: Plazo de entrega pedidos ordinarios / Ponderación: 1,00
Criterio relativo al coste - Nombre: Número de presentaciones disponibles en el mercado / Ponderación: 2,00
II.2.1)Denominación:
ÁCIDO ZOLEDRÓNICO (DOE) 4mg/5ml
Lote nº: 2
II.2.4)Descripción del contrato:
ÁCIDO ZOLEDRÓNICO (DOE) 4mg/100ml
Lote nº: 3
ÁCIDO ZOLEDRÓNICO (DOE) 5mg/100ml
Lote nº: 4
II.2.1)Denominación:Lote nº: 5
II.2.1)Denominación:Lote nº: 6
II.2.1)Denominación:Lote nº: 7