Lieferungen - 667584-2022
Submission deadline has been amended by:  719072-2022
Deutschland-Blaubeuren: Computerserver
2022/S 233-667584
Auftragsbekanntmachung
Lieferauftrag
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Lieferung eines Serversystems
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-002-O-EU
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
48822000 Computerserver
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Das TLH baut derzeit eine autonom produzierende Nanozelluloseanlage und entwickelt einen digitalen Zwilling, welche in 2023 betriebsfähig zur Verfügung stehen und im Anschluss der interessierten Öffentlichkeit die damit verbundenen Chancen und Herausforderungen näherbringen sollen.
Mit Hilfe von Daten aus Versuchen sollen künftige Berechnungsaufgaben für Simulation, digitalem Zwilling und künstlicher Intelligenz mit Hilfe eines Serversystems umgesetzt werden. Dazu wird ein Applikations- / Datenhaltungs-Server inkl. Peripherie (Rack, Notstrom etc.), KI- / Simulations-Server inkl. Peripherie (Rack, Notstrom etc.), Backup-System, Netzwerk & Firewall, Clients, Datengateway, einschließlich Standardsoftware inkl. Lizenzen, Schulung und Systemservice nach der Lieferung benötigt.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
51611100 Hardwareinstallation
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Folgende Komponenten werden benötigt:
- Gebäude Infrastruktur: USV / Rack
- Server Cluster Applikationen / Datenhaltung
- Server Cluster KI + Simulation
- Zentrales Storagesystem
- Netzwerk & Firewall
- Infiniband-Netzwerk
- Backup-Systeme
- Clients
- Datengateway
- Software für den Betrieb der Hardware
- Wartung und Service