Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Services - 668918-2021
Submission deadline has been amended by:  45291-2022
Pologne-Varsovie: Contrat-cadre multiple avec remise en concurrence pour des services d'architecture et d'ingénierie, pour des projets d'aménagement et de reconstruction pour le siège de FRONTEX et d'autres biens immobiliers occupés par FRONTEX
2021/S 252-668918
Avis de marché
Services
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Contrat-cadre multiple avec remise en concurrence pour des services d'architecture et d'ingénierie, pour des projets d'aménagement et de reconstruction pour le siège de FRONTEX et d'autres biens immobiliers occupés par FRONTEX
Numéro de référence: Frontex/2021/OP/0383/MS
II.1.2)Code CPV principal
71220000 Services de création architecturale
II.1.4)Description succincte:
Le présent contrat-cadre multiple de service avec remise en concurrence couvrira:
• la prestation de services de conception professionnelle, d'architecture, de planification et d'ingénierie, de documentation et de permis nécessaires (adaptation des plans architecturaux, des systèmes de construction, etc.), et supervision des projets en coopération avec FRONTEX;
• la réalisation d'importants travaux d'entretien et de réparation, de travaux, d’aménagement, de restauration, de dilapidations et d'aménagement dans le siège de FRONTEX et dans tout autre bien immobilier que FRONTEX pourrait utiliser ou occuper à l'avenir à Varsovie ou à proximité.
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 3 200 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
44115000 Infrastructures de bâtiment
II.2.4)Description des prestations:
Le siège de FX est situé à Varsovie, Plac Europejski 6, Warsaw Spire Building B. Actuellement, FRONTEX occupe l'ensemble du bâtiment d'environ 20 000 m2, composé de 14 étages. Frontex occupe également six étages dans le bâtiment Wronia 31 adjacent, soit environ 4 000 m2. En outre, FRONTEX loue un certain nombre d'archives/entrepôts souterrains.
Voici quelques exemples de travaux qui pourraient être réalisés dans le cadre du présent marché:
• mise à disposition d'équipements et d'accessoires supplémentaires/nouveaux dans une zone spéciale: travaux d'électricité, nouvelles prises et points lumineux, travaux de plafond, conception des murs et peinture;
• aménagement d’espaces de bureaux – fusion de deux salles de bureau cellulaires par enlèvement d’un mur, y compris réglage du chauffage, de l’éclairage et de l’électricité;
• création de nouvelles boxes de plancher et de câblage et déplacement des boxes de plancher existantes;
• transformation d'une salle de stockage en salle d'attente pour les cadres: Ajustements HVAC, éclairage et électricité, nouveaux finitions: moquette, plafond, revêtement mural, portes, fenêtres, etc.;
• livraison et installation des portes et des coins de protection de la cuisine du cantine;
• rénovation des murs mobiles des locaux de division;
• peinture des étages de bureau et de conférence;
• installation de distributeurs contenant des liquides de désinfection.
À plus long terme, FRONTEX a l'intention de s'installer dans un nouveau siège. Dans les immeubles actuels du siège, il sera nécessaire d'effectuer certains travaux de réintégration à la fin du bail afin de rétablir l'état initial du bien (y compris la suppression de la signalétique de FRONTEX et la réparation de tous les dommages causés par le placement et/ou le maintien de la signalétique ou de l'équipement de FRONTEX, la suppression des amendements, de modifications ou d’améliorations effectuées par FRONTEX pendant le bail et indiquées par le propriétaire).
Tá fabht ann atá ag dul i bhfeidhm ar an gcaoi a dtaispeántar URLanna i bhfógraí ríomhfhoirmeacha. Táimid ag obair chun an fhadhb a réiteach. Idir an dá linn, molaimid duit an chamóg (nó aon charachtar speisialta eile) atá le feiceáil ag deireadh an URL a bhaint de. Is oth linn an chiotaí.
Seirbhísí - 668918-2021
Poland-Warsaw: Multiple FWC with Reopening of Competition for Architectural and Engineering Services and for Fit-out and Reconstruction Projects for FRONTEX HQ and Other Real Estate Occupied by FRONTEX
Contract notice
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Multiple FWC with Reopening of Competition for Architectural and Engineering Services and for Fit-out and Reconstruction Projects for FRONTEX HQ and Other Real Estate Occupied by FRONTEX
Reference number: Frontex/2021/OP/0383/MS
II.1.2)Main CPV code
71220000 Architectural design services
II.1.4)Short description:
The multiple framework service contract with reopening of competition will cover:
• provision of professional design, architectural, planning and engineering services, documentation and necessary permits (adjusting architectural plans, building systems etc.), and supervision of the projects in cooperation with FRONTEX;
• provision of execution of major maintenance and repairs, works, redecoration, restorations, dilapidations and fit-out in the FRONTEX HQ and any other real estate that FRONTEX may use or occupy in the future in or near Warsaw.
II.1.5)Estimated total value
Value excluding VAT: 3 200 000.00 EUR
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: no
II.2.2)Additional CPV code(s)
44115000 Building fittings
II.2.4)Description of the procurement:
The FX HQ is located in Warsaw at Plac Europejski 6, Warsaw Spire Building B. Currently FRONTEX occupies the whole building of approximately 20 000 m2, consisting of 14 floors. Frontex also occupies six floors in adjacent Wronia 31 building, approximately 4 000 m2. Moreover, FRONTEX leases a number of underground archives/storages.
These are some examples of works that might be performed under this contract:
• provision of additional/new fixtures and fittings to a special purpose area: electricity works, new sockets and light points, ceiling works, wall design and painting;
• office space adjustments – merging of two cellular office rooms by removing a wall deconstruction including adjusting HVAC, lighting and electricity;
• creation of new floorboxes and cabling, and moving existing floorboxes;
• transformation of a storage room to an executive waiting area: HVAC adjustments, lighting and electricity adjustments, new finishings: carpet, ceiling, wall cladding, doors, windows, etc.;
• delivery and installation of doors and protective corners to the canteen kitchen;
• renovation of movable walls dividing meeting rooms;
• painting of office and conference floors;
• installation of disinfection liquid dispensers.
In the longer term, FRONTEX intends to move to a new Headquarter building. In the current HQ properties there will be a need to perform certain reinstatement works at lease end in order to restore the original condition of the property (including removal of FRONTEX’ signage and the removal of all damages caused by the placement and/or keeping of FRONTEX’ signage or equipment, removal of alterations, modifications or improvements conducted by FRONTEX during the Lease Term and indicated by the Landlord).
Szolgáltatások - 668918-2021
Lengyelország-Varsó: A Frontex székhelyére és a Frontex által használt egyéb ingatlanokra irányuló építészeti és mérnöki szolgáltatásokra, valamint felújítási és berendezési projektekre vonatkozó, több féllel kötött keretszerződés a verseny ismételt meghirdetésével
Ajánlati/részvételi felhívás
Szolgáltatásmegrendelés
II.1)A beszerzés mennyisége
II.1.1)Elnevezés:
A Frontex székhelyére és a Frontex által használt egyéb ingatlanokra irányuló építészeti és mérnöki szolgáltatásokra, valamint felújítási és berendezési projektekre vonatkozó, több féllel kötött keretszerződés a verseny ismételt meghirdetésével
II.1.2)Fő CPV-kód
71220000 Építészeti tervezési szolgáltatások
II.1.4)Rövid meghatározás:
A verseny ismételt meghirdetése révén, több féllel kötött szolgáltatási keretszerződés az alábbiakra terjed ki:
• professzionális tervezési, építészeti, tervkészítési és mérnöki szolgáltatások, dokumentáció és a szükséges engedélyek biztosítása (építészeti tervek kiigazítása, épületrendszerek stb.), valamint a projektek felügyelete a Frontex-szel együttműködésben;
• a Frontex székhelyén és a Frontex által a jövőben Varsóban vagy annak közelében használt vagy használatba vehető bármely más ingatlanban végzett nagyobb karbantartási és javítási munkák, munkálatok, felújítás, restaurálás, rongálódás helyreállítása és berendezési munkák elvégzésének biztosítása.
II.1.5)Becsült teljes érték vagy nagyságrend
Érték áfa nélkül: 3 200 000.00 EUR
II.1.6)Részekre vonatkozó információk
A beszerzés részekből áll: nem
II.2)Meghatározás
II.2.2)További CPV-kód(ok)
44115000 Épületszerelvények
II.2.4)A közbeszerzés ismertetése:
Az Frontex székhelye Varsóban található a következő címen: Plac Europejski 6, Warsaw Spire Building B. Jelenleg a Frontex használja az egész épületet, amely 14 szintes, és alapterülete körülbelül 20 000 m2. A Frontex emellett hat emeletet használ a körülbelül 4 000 m2 alapterületű szomszédos épületben (Wronia 31). Ezenkívül a Frontex számos földalatti irattárat/raktárhelyiséget bérel.
Néhány példa azokra a munkálatokra, amelyek elvégzésére a szereződés keretében sor kerülhet:
• további/új szerelvények és tartozékok biztosítása egy különleges célra szolgáló területen: villanyszerelési munkák, új aljzatok és világítótestek, mennyezeti munkálatok, falak kialakítása és festés;
• irodahelyiségek átrendezése – két, zárt irodákból álló irodahelyiség összevonása a falak lebontásával, beleértve a fűtés, szellőzés és légkondicionálás (HVAC), a világítás és az elektromos készülékek megfelelő átszerelését is;
• új padlódobozok és kábelezés kialakítása, valamint a meglévő padlódobozok áthelyezése;
• egy raktárhelyiség átalakítása vezetőségi váróhelyiséggé: a fűtés, szellőzés és légkondicionálás (HVAC), a világítás és az elektromos készülékek megfelelő átszerelése, új burkolatok, befejező munkák: szőnyeg, mennyezet, falburkolat, ajtók, ablakok stb;
• ajtók és sarokvédők leszállítása és felszerelése az étkezde konyhájába;
• a tárgyalóhelyiségeket elválasztó mozgatható falak felújítása;
• irodahelyiségek és konferenciatermek festése;
• fertőtlenítőfolyadék-adagolók felszerelése.
Hosszabb távon a Frontex új székházba kíván költözni. A jelenlegi székhely ingatlanjaiban bizonyos felújítási munkák elvégzésére lesz szükség a bérlés időtartamának lejártakor az ingatlan eredeti állapotának helyreállítása érdekében (beleértve a Frontex névtábláinak eltávolítását és a Frontex névtábláinak vagy berendezéseinek elhelyezése és/vagy megtartása által okozott károk elhárítását, valamint a Frontex által a bérleti szerződés időtartama alatt végzett és a bérbeadó által jelzett változtatások, átalakítások vagy fejlesztések megszüntetését, eltávolítását is).