Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
manutention, transport et traitement par inertage ou par valorisation matière des REFIOM de l'unité de Valorisation Energétique (Uve) de Thiverval-Grignon
Referenznummer der Bekanntmachung: REFIOM 2023
II.1.2)CPV-Code Hauptteil90513400 Aschenbeseitigung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
le présent marché a pour objet la manutention, le transport et le traitement des REFIOM (résidus d'épuration des fumées d'incinération des ordures ménagères) de l'unité de Valorisation Energétique (Uve) de Thiverval-Grignon dans une installation dûment autorisée : - soit par inertage suivi d'enfouissement dans une ISDD, - soit par valorisation matière dans un centre agréé dans des conditions respectant en tout point la réglementation en vigueur
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 4 340 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)90513400 Aschenbeseitigung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
le tonnage des REFIOM annuel prévisionnel à manutentionner, transporter, traiter par inertage ou par valorisation matière représente 6 000 à 7 000 tonnes sous forme de vrac pulvérulent ou sous forme de big-bags Les prestations concernent :- le chargement et le transport depuis l'uve de Thiverval-Grignon ; - la réception et letraitement des REFIOM dans une installation dûment autorisée soit par inertage suivi d'unenfouissement en ISDD, soit par valorisation matière dans un centre agréé pour traiter les REFIOM dans des conditions respectant en tout point la réglementation en vigueur..Le détail des prestations objet du marché ainsi que les précisions sur la composition des Refiom figurent dans le CCTP du dossier de consultation