Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Asistencia técnica para la gestión financiera y administrativa del proyecto europeo LIFE integrado LIFE16 IPC/ES/000001 – LIFE-IP NAdapta-CC.
Número de referencia: 0005-CP01-2022-000033
II.1.2)Código CPV principal72224000 Servicios de consultoría en gestión de proyectos
II.1.4)Breve descripción:
La finalidad de la asistencia técnica es garantizar una coordinación eficaz y eficiente entre los socios del proyecto en materia de gestión financiera y administrativa, la correcta gestión financiera de los gastos e ingresos de todos los socios en función del desarrollo de las acciones, la correcta gestión económica, financiera y administrativa con los interlocutores oficiales del programa (NEEMO, la entidad responsable del seguimiento de los proyectos LIFE, CINEA, la agencia ejecutiva de la Comisión para Clima, Infraestructuras y Medio Ambiente, auditores del programa...), así como con las auditorias obligatorias de cada fase y las auditorias de la Comisión Europea, y la adecuada solicitud de financiación a CINEA.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 55 937.19 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato: