II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Servicios de administración, operación y explotación de infraestructuras, puestos de trabajo y CAU de primer nivel de Enresa
Número de referencia: CO-SI-22-012
II.1.2)Código CPV principal72500000 Servicios informáticos
II.1.4)Breve descripción:
Mantenimiento de sistemas corporativos de Enresa y el soporte técnico CAU de primer nivel y comprende las siguientes tareas:- Atención a usuarios, que abarca la atención, seguimiento, escalado y resolución de incidencias y peticiones de los usuarios mediante la herramienta de gestión de peticiones eincidencias de Enresa.- Gestión del puesto de trabajo, que comprende las tareas de administración, homologación y supervisión del puesto de trabajo de Enresa, con el fin de garantizar sudisponibilidad y rendimiento.- Operación y explotación de los sistemas, administrando toda la infraestructura informática de Enresa, incluyendo los servidores y el equipamiento electrónico que da soporte alas redes y comunicaciones. Esta tarea incluye el mantenimiento correctivo de la infraestructura, resolviendo incidentes detectados por su uso, así como el mantenimientoevolutivo que permitirá adecuar la infraestructura a nuevos requerimientos.- Arquitectura de sistemas y despliegues, para diseñar, implantar y gestionar la arquitectura de sistemas, que es el conjunto de equipamiento y el software base que da soporte alas aplicaciones, y realizar los despliegues a producción de los cambios desarrollados en los sistemas de información de Enresa.- Gestión de los procedimientos y de la herramienta de ticketing, que es el soporte informático para la gestión de la demanda y el control de los proveedores del DSITI, realizandoel mantenimiento y evolución de esta herramienta.- Mantenimiento y gestión de la herramienta Jira, que permitirá el seguimiento y verificación de los tickets de la herramienta Jira, así como la estimación de su coste, delcalendario de ejecución y del desarrollo de los proyectos
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 6 168 473.42 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para número máximo de lotes: 2
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Administración, operación y explotación de infraestructuras, puestos de trabajo y CAU de primer nivel de Enresa
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)72500000 Servicios informáticos
II.2.4)Descripción del contrato:
Mantenimiento y gestión de la herramienta JIRA
Lote nº: 2