Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
fourniture de pneumatiques, accessoires, et prestations de services associées pour véhicules poids lourds et engins divers pour le SYDEVOM de Haute Provence
Numéro de référence: 2022_RS_007
II.1.2)Code CPV principal34352100 Pneus pour camions
II.1.4)Description succincte:
une flotte de camions, de remorques et d'ensembles parcourt le département des Alpes de Haute Provence pour la collecte et le transport des ordures ménagères et des différents recyclables. L'Objet de cette consultation est de permettre la continuité du service public et d'assurer la fourniture de pneumatiques, accessoires, et prestations de services associées pour véhicules poids lourds et engins divers pour le SYDEVOM de Haute Provence.
L'Acquisition de pneumatique portera prioritairement sur des pneus rechapés.
Pour les véhicules poids lourds, les remorques et semi-remorques, le recours aux pneus neufs sera limité aux deux seuls cas suivants :
- l'absence de pneus rechapés dans les dimensions et caractéristiques souhaitées, tels que les pneus hiver ;
- l'équipement des essieux avant directeurs des mêmes véhicules poids lourds, dans un souci de garantir la sécurité des chauffeurs, tenant compte des contraintes techniques particulières et des recommandations des manufacturiers
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 600 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)34352100 Pneus pour camions
II.2.4)Description des prestations:
la flotte est constituée d'une quarantaine d'éléments répartis en quatre catégories : tracteurs routiers, porteurs, semi-remorques àfonds mouvants alternatifs et remorques porte-caissons.
L'objet de cette consultation est de permettre la continuité du service public et d'assurer la fourniture de pneumatiques, accessoires, et prestations de services associées pour véhicules poids lourds et engins divers pour le SYDEVOM de Haute Provence