II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
accord-cadre mixte multiattributaire pour des prestations de formations pour les createurs et dirigeants D'Entreprises
II.1.2)Code CPV principal80500000 Services de formation
II.1.4)Description succincte:
il s'agit d'un accord-cadre à la fois à bons de commande et à marchés subséquents, selon les lots, et multi attributaires (3 titulaires par lot, sous réserve d'un nombre suffisant d'offres) pour des prestations de formation organisées en parcours. L'Accord-Cadre est composé de 16 lots
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 6 500 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 16
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 16
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
entreprendre - parcours createur
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)80500000 Services de formation
II.2.4)Description des prestations:
formation divisée en 4 modules. Le volume horaire annuel est estimé à 402 heures réparties en 24 sessions. Soit un maximum de 1 992 heures et 96 sessions
gerer une entreprise - parcours createur
Lot nº: 2
formation composée de 2 modules. Le volume annuel est estimé à 210 heures pour 12 sessions, soit un maximum possible de 840 heures pour 48 sessions sur toute la durée de l'accord-cadre
permis D'Exploitation - parcours createur
Lot nº: 3
formation obligatoire pour les activités de restauration, composée d'un module initiale et d'un module de renouvellement. Le volume annuel est estimé à 268 heures pour 16 sessions, soit un maximum de 1 072 heures pour 64 sessions sur toute la durée de l'accord-cadre
hygiene alimentaire - parcours createur
Lot nº: 4
formation obligatoire pour les activités de restauration, composée d'un module unique. Le volume annuel est estimé à 168 heures pour 12 sessions, soit un maximum de 672 heures pour 48 sessions sur la durée totale de l'accord-cadre
hygiene et securite - parcours createur
Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)80522000 Séminaires de formation
formation obligatoire pour les activités touchant à la peau (tatouage, maquillage permanent, perçage), composée d'un module unique. Le volume annuel estimé est de 21 heures pour 1 session, soit un maximum de 84 heures pour 4 sessions sur la durée totale de l'accord-cadre
manager son entreprise - parcours developpement/consolidation
Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)80520000 Installations de formation
formation composée de 3 modules pour développer ses équipes, le télétravail, le travail collaboratif. Le volume annuel est estimé à 9 sessions soit un maximum de 36 sessions sur la durée totale de l'accord-cadre
developper son entreprise - parcours developpement/consolidation
Lot nº: 7
formation composée de 2 modules sur la commande publique et la responsabilité sociale et environnementale de l'entreprise. Le volume annuel est estimé à 6 sessions, soit un maximum de 24 sessions sur la durée totale de l'accord-cadre
communication - parcours developpement/consolidation
Lot nº: 8
formation composée de 3 modules sur la digitalisation de l'entreprise, les réseaux sociaux et la communication digitale professionnelle. Le volume annuel estimé est de 9 sessions, soit un maximum de 36 sessions sur la durée totale de l'accord-cadre
gestion et comptabilite - parcours developpement/consolidation
Lot nº: 9
formation composée de 4 modules abordant les bases de la gestion et de l'analyse financière. Le volume annuel est estimé à 12 sessions, soit un maximum de 48 sessions sur la durée totale de l'accord-cadre
agents immobiliers - parcours developpement/consolidation
Lot nº: 10
formation obligatoire pour les agents immobiliers composée de 5 modules fixés par la réglementation. Le volume annuel estimé est de 10 sessions, soit un maximum de 40 sessions sur la durée totale de l'accord-cadre
formations cse - parcours developpement/consolidation
Lot nº: 11
formation obligatoire composée de 2 modules abordant le secourisme du travail et l'économie, selon la réglementation. Le volume annuel est estimé à 1 session, soit un maximum de 4 sessions sur la durée totale de l'accord-cadre
formation certiphyto - parcours developpement/consolidation
Lot nº: 12
formation obligatoire pour les utilisateurs ou vendeurs de produits phytopharmaceutiques. Le volume annuel estimé est d'1 session, soit un maximum de 4 sessions sur la durée totale de l'accord-cadre
preparer la cession de son entreprise - parcours transmission
Lot nº: 13
formation composée de 2 modules traitant de la transmission d'entreprise et de la préparation du chef d'entreprise à la retraite
former - parcours transmission
Lot nº: 14
formation composée de 2 modules sur l'animation de formation et la construction de parcours de formation pour adultes. Le volume annuel estimé est de 280 heures sur 4 sessions, soit un maximum de 1 120 heures sur 16 sessions sur la durée totale de l'accord-cadre
accompagner/tutorer - parcours transmission
Lot nº: 15
formation pour devenir maître d'apprentissage ou tuteur d'entreprise. Le volume annuel estimé de 42 heures pour 3 sessions, soit un maximum de 168 sur 12 sessions sur la durée totale de l'accord-cadre
optimiser L'Utilisation des logiciels informatique en entreprise - parcours informatique
Lot nº: 16
formation composée de 3 modules abordant l'utilisation du tableur, du traitement de texte et d'internet. Le volume annuel estimé est de 9 sessions, soit un maximum de 36 sessions sur la durée totale de l'accord-cadre