Bekanntmachung vergebener Aufträge in den Bereichen Verteidigung und Sicherheit
Richtlinie 2009/81/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags
Contratto 1039 di Rep. 2 sistemi SAPR
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungLieferauftrag
NUTS-Code ITI41 Viterbo
II.1.4)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens:
Acquisto di n. 2 sistemi aeromobili a pilotaggio remoto (SAPR) ad ala fissa di classe mini a lungo raggio per la condotta di attività militari terrestri, soggetto al rilascio della “Certificazione e Qualificazione di Tipo
Militare” secondo la norma AER(EP).P-2 e relativo supporto tecnico-logistico integrato e addestrativo, per un importo complessivo di € 9.000.000,00 (I.V.A. esente ed opzioni incluse pari a € 3.000.000,00).
COSTI DELLA SICUREZZA PARI A ZERO.
E’ prevista la possibilità di ricorrere alla eventuale ripetizione di servizi analoghi all’operatore economico aggiudicatario della procedura di gara ai sensi dell’articolo 18, comma 5, lett. b) del D.Lgs. 208/2011
SMART CIG Z3C370B346
II.1.5)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)34711200 Unbemannte Luftfahrzeuge
II.2)Endgültiger Gesamtauftragswert
II.2.1)Endgültiger GesamtauftragswertWert: 9470000.00 EUR