Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Fourniture et Maintenance des Services liés à la mise en œuvre du Mécanisme de Capacité
Referenznummer der Bekanntmachung: 19259
II.1.2)CPV-Code Hauptteil72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Le mécanisme de capacité est un dispositif permettant de garantir la sécurité d’approvisionnement en électricité de l’Hexagone sur le long terme. Il repose sur l’obligation faite aux fournisseurs de couvrir la consommation de leurs clients à la pointe, en achetant des certificats de capacité. Ces certificats sont délivrés aux capacités de production ou d’effacement et s’échangent sur un marché dédié.
Le mécanisme de capacité français s’appuie depuis sa création sur plusieurs registres à caractère confidentiel : un registre de garanties de capacités et un nouveau registre des tickets d’accès au marché de capacité français via les interconnexions avec les pays voisins pour permettre la participation directe des capacités transfrontalières au marché français.
Pour couvrir ce besoin, RTE envisage de souscrire à un abonnement à un service SaaS de tenue des deux registres et de modules complémentaires permettant d’organiser l’allocation des tickets d’accès par frontière.
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Les prestations "ferme" couvertes par le marché seront les suivantes :
- mise en service du « Registre des Garanties de Capacités » et des fonctionnalités associées (émettre, délivrer, transférer, allouer, restituer les garanties de capacité entre les acteurs du marché) ; - -
- redevances SaaS du Registre des Garanties de Capacités et ses fonctionnalités associées.
Les prestations optionnelles à couvrir par ce marché sont les suivantes :
- contrôle et création de profils utilisateurs du registre des Garanties de Capacités ;
- registre et enchère pour la participation directe des capacités transfrontalières (ou XBORDER) ;
- mise en service du « Registre des Tickets d’accès » et des fonctionnalités associées (émettre, délivrer, allouer et restituer les garanties de capacité entre les acteurs du marché) ;
- redevances SaaS du Registre des Tickets d’accès et ses fonctionnalités associées ;
- mise en service des enchères sur les Tickets d’accès ;
- redevances SaaS des enchères sur les Tickets d’accès ;
- contrôle et création de profils utilisateurs du registre des Tickets d’accès.
67716-2023 - RésultatsFrance-Paris-la-Défense: Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Numéro de référence: 19259
II.1.2.
Code CPV principal
72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
II.1.4.
Description succincte
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
48000000 Logiciels et systèmes d'information
II.2.4.
Description des prestations