Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
ERA 2015 02 OP «Prestación de servicios de interpretación».
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 27: Otros servicios
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: principalmente en las instalaciones de la Agencia en Lille y Valenciennes.
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marcoAcuerdo marco con varios operadores
Número de participantes en el acuerdo marco previsto: 3
Duración del acuerdo marco
Duración en meses: 12
Valor estimado total de las adquisiciones durante todo el período de vigencia del acuerdo marco
Valor estimado IVA excluido: 600 000 EUR
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
Prestación de servicios de interpretación (simultánea o consecutiva), especialmente para las reuniones en Lille y en Valenciennes, así como para otras reuniones/conferencias organizadas por la Agencia Ferroviaria Europea en el exterior, en países de la Unión Europea (por ejemplo: Antigua República Yugoslava de Macedonia, Bulgaria, Croacia, Estonia, Hungría, Letonia, Lituania, Rumanía y Eslovaquia) u otros países de Europa. Eventualmente, la Agencia podría solicitar servicios de interpretación para otros idiomas de la Unión Europea.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)79000000 Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no