Aufgrund eines technischen Fehlers werden die URLs in den elektronischen Formularen nicht korrekt angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Vorerst empfehlen wir Ihnen, das Komma oder andere Sonderzeichen, die fälschlicherweise am Ende der URL erscheinen, zu löschen. Bitte entschuldigen Sie die Unannehmlichkeiten.
Bauleistung - 67788-2023
Deutschland-Münster: Landschaftsgärtnerische Arbeiten
2023/S 025-067788
Auftragsbekanntmachung
Bauauftrag
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Universitätsklinikum Münster - 2170_19_844 Erweiterung Ostflügel - G41 Außenanlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: 844-G41
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Außenanlagen
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Projekt: Universitätsklinikum Münster
Geb. 2170 - Chirurgische Klinik; Erweiterung Ostflügel
Projekt-Nr.: 2170_19_844 G41 Außenanlagen
Das Universitätsklinikum Münster (UKM) ist eines der größten Krankenhäuser Deutschlands, in dessen Ein- richtungen jährlich rund 58.000 Patienten stationär und 475.500 Patienten ambulant behandelt werden.
Bei dem geplanten Projekt handelt es sich um eine erforderliche organisatorische Änderungen im Bereich der Intensivmedizin und OP-Abteilung der Chirurgie.
Die oben genannte Neubaumaßnahme beinhaltet die Erweiterung der vorhandenen Räumlichkeiten um einen weiteren Intensivpflegebereich, eine Aufwachstation und weitere Krankenzimmer auf drei Etagen mit einer Bruttogrundrissfläche von insgesamt ca. 1.870 m2 und wird als Anbau in konventioneller Bauweise an den Ostflügel der denkmalgeschützten chirurgischen Klinik errichtet. Zur Herstellung der benötigten technischen Infrastruktur wird zudem ein Untergeschoss mit ca. 595 m2 umgesetzt.
Gegenstand der Ausschreibung ist die Erstellung der Außenanlagen rund um den Neubau.
- Erdarbeiten (Leitungsgräben und Verkehrsflächen) ca. 75m3
- Entwässerungsarbeiten
- Asphaltarbeiten (Asphalttragschicht) ca. 100m 2
- Pflasterarbeiten ca. 50m2
- Pflanzarbeiten ca. 1200 Stück