II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
construction du pôle restauration du futur campus des lycées Lunévillois - site du Lycée Ernest Bichat à Lunéville
Numéro de référence: TD / BICHAT TRX
II.1.2)Code CPV principal45000000 Travaux de construction
II.1.4)Description succincte:
ces travaux sont composés d'aménagements extérieurs et d'un bâtiment accueillant notamment une cuisine collective destinée à la préparation d'environ 1900 repas par jour, des salles de restauration, et des locaux techniques pour environ 3400 mètres carrés. La date de valeur de l'estimation ci-dessous est : octobre 2021
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 6 128 140.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
dans l'hypothèse où plusieurs lots seraient attribués à un même titulaire, la Région Grand Est se réservera la possibilité de ne signer avec ce titulaire qu'un seul marché regroupant tous ces lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45233200 Travaux de revêtement divers
45232410 Travaux d'assainissement
45112500 Travaux de terrassement
45231112 Installation de réseau de conduites
II.2.4)Description des prestations: II.2.5)Critères d’attributionCritères énoncés ci-dessous
Critère de qualité - Nom: Valeur technique / Pondération: 60
Prix - Pondération: 40
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45223220 Travaux de gros œuvre
II.2.1)Intitulé:
lot 3 - charpente bois / mur ossature bois
Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45261100 Travaux de charpente
II.2.4)Description des prestations:
charpente bois / mur ossature bois
lot 4 - couverture / etancheite
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45260000 Travaux de couverture et travaux d'autres corps de métier spécialisés
45261420 Travaux d'étanchéification
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45262650 Travaux de bardage
lot 6 - menuiseries exterieures bois
Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45421000 Travaux de menuiserie
menuiseries exterieures bois
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)44316500 Serrurerie
45421130 Poses de portes et de fenêtres
lot 8 - platrerie / faux plafonds
Lot nº: 8
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45421141 Travaux de cloisonnement
platrerie / faux plafonds
lot 9 - cloisons frigorifiques
Lot nº: 9
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45421152 Installation de cloisons
lot 10 - menuiseries interieures
Lot nº: 10
45421100 Pose de portes et de fenêtres et d'éléments accessoires
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 11
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45432100 Travaux de pose de revêtements de sols
lot 12 - carrelage / faience
Lot nº: 12
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45431000 Carrelages
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 13
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45442100 Travaux de peinture
lot 14 - chauffage / ventilation
Lot nº: 14
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
lot 15 - plomberie sanitaire
Lot nº: 15
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45330000 Travaux de plomberie
lot 16 - electricite / cfo / cfa
Lot nº: 16
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45310000 Travaux d'équipement électrique
lot 17 - equipements de cuisine
Lot nº: 17
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)39310000 Équipement de restauration
45212500 Transformation de cuisines ou de restaurants