II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
actions du plan local pour L' insertion et L' emploi de clermont auvergne metropole
II.1.2)CPV-Code Hauptteil80530000 Berufsausbildung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
cette consultation permet d'élaborer une programmation dont les principaux objectifs sont :- offrir à un public cible un premier niveau d'employabilité,- accompagner les demandeurs d'emploi qui souhaitent accroître ou diversifier leurs compétences,- favoriser l'accès vers l'emploi durable - rechercher les complémentarités réciproques avec les partenaires publics ou privés et les entreprises pour favoriser une insertion durable et une professionnalisation de qualité.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 324 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für maximale Anzahl an Losen: 6
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
chantier Ecole "Batiment et compétences transférables
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)80500000 Ausbildung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
action collective visant à accéder à un emploi ou à une formation qualifiante dans les métiers du bâtiment second oeuvre
remobilisation professionnelle des demandeurs d'emploi de +50ans
Los-Nr.: 2
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)80530000 Berufsausbildung
créée pour des demandeurs d'emploi de plus de 50 ans, éligibles au PLIE, une dynamique collective avec des modules spécifiques (reprise de confiance en soi, image de soi...) afin de dynamiser leurs parcours professionnels
alphabétisation basée sur les métiers
Los-Nr.: 3
mission alphabétisation basée sur les métiers d'un public réfugié ou primo-arrivant dans le cadre du Contrat Territorial Accueil et IntégrationActions terminées pour le 31/12/2023
création d'activités pour les femmes
Los-Nr.: 4
l'Objectif de cette action collective est de favoriser la création d'activités ou le retour à l'emploi de femmes du territoire de Clermont Auvergne Métropole. Il sera recherché une mixité de public, tout en rendant prioritaire les habitantes des quartiers prioritaires.Action terminée pour le 31/12/2023
alphabétisation et mobilité basée sur les métiers
Los-Nr.: 5
cette action concerne des personnes pour lesquelles la mobilité est un frein pour intégrer une action qualifiante ou pré-qualifiant, voire signer un contrat de travail.Durée 17 semaines
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 6
l'Objectif de la démarche globale est de favoriser le retour à l'emploi prioritairement des habitants des NQPV par le rapprochement avec les entreprises du territoire de la métropole